Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(41) от 15.02.2007

В театре пока некомфортно

, 12:14

- Мои спектакли идут в самых разных театрах: в «Табакерке», в Театре сатиры, театре Моссовета, театре Российской армии, на сцене Театриума на Серпуховской, в Вахтанговском... Сейчас репетирую в Малом. Естественно, я не понаслышке знаю о театральной жизни Москвы. И мне в ней не хватает какой-то хорошей клубной жизни...
 
Во всем мире после спектакля зрители могут посидеть в кафе или в буфетике, обсудить премьеру. Не выключается свет, не закрываются двери, билетеры не выгоняют людей из зала на улицу, как это сейчас делается в нашей холодной Москве. Ведь некоторые, я уверен, хотели бы еще посидеть, поболтать, купить свежие журналы, книги, видеокассеты. Хотели бы выпить чашечку кофе, встретиться с кем-то глазами, может быть, познакомиться... Может, кто-то кого-то потом пригласит на следующий спектакль или просто погулять и посидеть в ресторанчике. Москва – огромный мегаполис, в котором полно одиноких людей. На Западе театр – это средство коммуникации и просветительский центр. Я думаю, потихонечку и мы к этому придем.
 
Зритель сейчас вернулся в театр, и нужно, чтобы ему там было комфортно. Обязательно должно быть много зеркал, чтобы человек мог спокойно посмотреть на себя. Ужасно, когда гардеробщицы не принимают обувь, если женщина переобула туфельки. Туалеты – это вообще моя боль!

Я бы сегодня перефразировал нашего великого Константина Сергеевича и сказал, извините, что театр начинается с туалета! Ну и, конечно, необходим разброс цен в буфетах. Помимо эксклюзива из каких-нибудь там заморских омаров должны быть доступные всем маленькие канапе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram