Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(367) от 04.07.2013

Детям – кино!

, 18:26

В рамках 35-го Московского Международного кинофестиваля прошли мероприятия, посвящённые предстоящему в 2015 году столетнему юбилею Киностудии имени Горького. О планах старейшей киностудии в стране и её проблемах нам рассказали её директор Сергей ЗЕРНОВ и актёр, режиссёр, депутат Мосгордумы Евгений ГЕРАСИМОВ.

Студия имени Горького совместно с Департаментом культуры города Москвы и Московским Международным кинофестивалем, а также сетью кинотеатров «Московское кино» провела неделю ретроспективных фильмов. Здесь были показаны картины, снятые на этой студии, тематически направленные на детскую и семейную аудитории: начиная от картин Роу и заканчивая фильмами 80-х годов. Эти фильмы были показаны в огромном количестве кинотеатров, в том числе на ВВЦ, в Зеленограде, в отдалённых районах города. Эти показы дали старт мероприятиям, посвящённым 100-летнему юбилею.

Сергей Зернов заметил, что за те два года, которые он руководит студией, она вышла из кризиса: «Сейчас мы активно работаем над программой детского и семейного кино. В рамках киностудии создан специальный центр, в который вошли многие известные деятели кинематографа. Этот центр приглашает к сотрудничеству продюсеров, режиссёров и авторов сценария». За два года оборот студии увеличился на 40%, там предоставляли услуги продюсерам, 70 компаниям и кинопроектам.

Евгений Герасимов напомнил нам, что он много снимался на Киностудии имени Горького, фильмы с его участием достаточно популярны. Например, старая лента «Ричард Львиное Сердце» с огромным успехом была показана на ВВЦ в рамках кинофестиваля. Как давний друг киностудии, Евгений Герасимов решил участвовать в кампании по её поддержке. В качестве председателя Комиссии по культуре в Мосгордуме он старается активно сохранить и поддержать прокат и продвижение детского кино. Режиссёр и актёр надеется, что Министерство культуры России обратит внимание на огромную проблему, связанную с практическим отсутствием на экранах детского кино, и сможет направить средства для Студии имени Горького. Государственные субсидии здесь необходимы как воздух. Помимо этого деньги должны даваться не только на поданную тему или небольшой синопсис. Конкурс должны проходить и сценарии. Сейчас эта ситуация постепенно меняется.

Кинематографисты ратуют за появление новых замечательных детских фильмов, остаётся теперь ждать поддержки государства в этом вопросе…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram