Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(367) от 04.07.2013

Хрущёвки – меньше, да лучше

, 18:17

На днях Собянин в качестве исполняющего свои же обязанности посетил СВАО, чтобы оценить ситуацию с хрущёвками. Работы по сносу в столице затягиваются. Напомним, что, согласно программе «Жилище» на 2012–2016 годы, на год 2012-й в Москве насчитывалось около 400 бюджетных построек сносимых серий. По словам временного мэра, осталось всего немногим более 300 домов. Однако не только попавшие под снос постройки вызывают вопросы. Что делать с теми, что должны остаться, но не соответствуют современным нормам проживания? Москвичи устали и начинают брать дело в свои руки.

Так, в Северном округе, в Савёловском районе, жильцы дома по адресу Мишина, д. 32, решились на экспериментальный проект – реконструкцию дома без выселения жильцов с надстройкой и увеличением площади. Речь идёт о четырёхэтажном кирпичном строении 60-х годов со всем знакомыми стандартными малогабаритками. После реконструкции дом должен вырасти в два раза и превратиться в 8-этажное высотное здание. Помимо появления новых 30 квартир каждое жилое помещение в квартирах на первых четырёх этажах, будь то комната или кухня, должно увеличиться на 6 кв. метров. Такая «прибавка» обусловлена появлением нового фасада, который и будет служить опорой надстраиваемой части. Кроме того, появятся лифты, эркеры, индивидуальный тепловой пункт, а также необходимое оборудование для установки температуры воды и батарей в каждой квартире. Технический этаж будет располагаться в промежуточном этаже между старой и новой частями здания. Не забыли горожане и о парковке – архитекторы разработали план строительства двухуровневого подземного гаража. И всё это предполагается осуществить всего за полгода после практически 10 лет ожидания!

Как сообщается на сайте Департамента градостроительной политики города Москвы, все необходимые разрешения уже получены. Более того, фундамент уже укреплён. Российские проектировщики планируют провести масштабные работы в достаточно сжатые сроки. Сам собой возникает вопрос не только о том, уложимся ли, но и об ожидаемом качестве. Ведь на осуществление подобных проектов, например в Германии, уходят не только месяцы, даже годы. Мы уже упоминали о реконструкции целого квартала во Франкфурте без выселения жильцов. Так вот, на то, чтобы обновить 4 строения с общим двором и детской площадкой, ушло целых два года! При этом здесь речь шла лишь об укреплении фундамента, замене окон, утеплении фасада и реконструкции подъездов с выносом их во внутреннюю часть двора. Якобы так соседям легче будет знакомиться друг с другом. Ни подземных гаражей, ни надстройки в виде практически самостоятельного здания здесь запланировано не было. Выполнение всех технологий требует определённых временных затрат, и остаётся лишь надеяться на доброкачественную работу, ведь этот проект должен стать образцово-показательным для всей столицы.

Давайте жить дружно!

Кстати, по замыслам европейских проектировщиков, одной из задач реконструкции кварталов без выселения жильцов является как раз сохранение общения между жителями одного двора. С одной стороны, пронизанное принципами индивидуализма общество хочет вернуться к основам совместного проживания в пределах двора, квартала, микрорайона. С другой стороны, именно в социально слабых районах, где проживает большое количество мигрантов, коммуникации внутри двора приобрели особое значение, поскольку межнациональное общение является необходимым фактором интеграции.

Параллельно реконструкции зданий обязательно появляются новые игровые площадки, а также центры творчества для подростков и молодёжи. Жильцы дома на Мишина готовы терпеть – лишь бы наконец оказаться в новом старом доме! Но вряд ли им можно позавидовать. Предстоят нелёгкие времена и помимо долгосрочного отключения воды, отсутствия возможности проветривать помещения месяцами придётся жить в грязи и постоянном грохоте. По мнению немецких «товарищей по несчастью», труднее всего было переносить строительный шум и бороться со строительной пылью, особенно страдали аллергики. Одна из жительниц, 84-летняя пенсионерка с русским именем Анна, заявила, что ей «ничего не стоило две недели кряду пользоваться туалетом и душем в специальном вагончике, размещённом во дворе». Желающие также могли воспользоваться предложением временно переселиться в незаселённые квартиры соседних домов. Жильцам двух верхних этажей с улицы Мишина придётся покинуть свои квартиры на время закладки надстройки.

Послесловие

Но Москва всё-таки идёт по своему пути увеличения этажности, тогда как в Европе города реконструируют либо с сохранением имеющейся этажности, либо с её уменьшением. Уменьшение количества этажей автоматически приводит к улучшению статуса района, его микроклимата. Чем выше дома, тем ситуация хуже, это доказывают проведённые исследования.

Пилотный проект на Мишина является пилотным ещё и потому, что позволяет избежать этой навязываемой москвичам точечной застройки и сохранить привычные устои. Возможно, это первый проект для людей, а не для застройщика, которому, конечно, выгодны высотки, да и наши российские нормы не позволяют сегодня строить малоэтажные здания.

Аргументы специалиста

Дарья Крутелева, инженер, архитектор-дизайнер, выпускница Дармштадтского университета.

– Я вижу проект реконструкции хрущёвки на Мишина в положительном свете. Среди плюсов прежде всего тот факт, что люди остаются жить там, где они прожили всю жизнь, где они вырастили своих детей, никто никуда не должен переезжать. Лично я очень рада тому, что новый дом будет всего 8-этажным, соответственно нагрузка на инфраструктуру увеличится незначительно, особенно при наличии подземной парковки. Нельзя забывать и об экологической стороне вопроса, это будет утеплённое строение, в какой-то степени соответствующее нормам, не нужно разрушать существующее здание, вывозить мусор. Город от этого проекта тоже только выигрывает – нет нужды расселять жильцов, подыскивая им новые площади. Вопросы у меня вызывает лишь внешний вид здания. В целом, считаю, что жильцы, взявшие свою судьбу в свои руки и готовые идти на риски, просто молодцы, они настоящие пионеры, и я искренне желаю им стойко перенести все невзгоды!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram