Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 45(337) от 22.11.2012

Как должников утопят в нечистотах

, 18:50

Неплатежи за ЖКХ – острая проблема Москвы и Московской области. Например, долг жителей столицы в прошлом году составлял 955 млн. рублей. Сроки неуплаты колеблются от одного месяца до нескольких лет. В связи с этим власти региона стремятся совершенствовать эту сферу, придумывая часто нетривиальные способы борьбы с неплательщиками.

Прозрачные квитанции

В Московской области вводится новая система оплаты жилищно-коммунальных услуг. Деньги за энергоресурсы будут идти напрямую их поставщикам, а не управляющим компаниям, как это было ранее. Оплата за водопроводную воду и водоотведение, электроэнергию, тепло, газ, антенну и т.д. будет напрямую перечисляться в ресурсоснабжающие организации.

Новая система должна позволить избежать задолженности перед поставщиками услуг и исключить нецелевое расходование средств. Оплата будет проходить через Центры коммунальных платежей Московской области. На данный момент первыми эту систему тестируют Солнечногорский район и городское поселение Хотьково. На очереди – Сергиев Посад и Лосино-Петровский.

«Нововведение повысит контроль за работой жилищно-коммунальной сферы, – считает депутат Госдумы Евгений Фёдоров. –Онодаст большую прозрачность, а значит, эффективность расходования средств. Система новая,и её, конечно,надо опробовать. Если она покажет себя хорошо и продемонстрирует чёткий контроль финансовых потоков в сфере ЖКХ, то её следует распространить на всю Россию».

Новые платёжные квитанции теперь выглядят по-другому. По каждому виду коммунальных услуг есть две составляющие: за потребление ресурсов внутри квартиры и общедомовые расходы. В новых платёжках можно проследить, насколько эффективно используются коммунальные ресурсы. Также в них появилась графа «сведения о перерасчётах».

«Важно, что общедомовая составляющая должна быть существенно ниже той, что вы потребили в своём жилом помещении, – говорит Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. –Если она слишком большая, то это сигнал того, что в доме кто-то незаконно потребляет ресурс. Поэтому очень рекомендую устанавливать общедомовые счётчики для того, чтобы пресечь алчность ресурсоснабжающих организаций. При отсутствии общедомового счётчика убытки от всех протечек и других аварий оплачивают жильцы».

К слову, возможность прямых расчётов с ресурсоснабажающими организациями закреплена Жилищным кодексом. Поправки в него были внесены ещё летом. Но для перехода на новую систему оплаты должно быть решение собственников жилья, которое принимается на общем собрании.

Фекальное оружие

Оригинальный способ борьбы с должниками-многотысячниками решили внедрить в Москве. Неплательщикам может грозить не отключение воды, а перекрытие канализации, что ещё более неприятно. Вода в квартиру поступать будет, а на обратном пути поставят специальный фильтр.

«Ограничение водоотведения предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг, Постановлением Правительства №354, – комментирует Игорь Колесников, эксперт Института экономики города. –Оно действует недавно, с 1 сентября. Ограничение или приостановление – один из реальных инструментов и рычагов, которые могут повлиять на то, чтобы люди своевременно вносили плату за коммунальные услуги. Однако технически реализовать перекрытие канализации очень сложно. Для этого желательно иметь доступ в отдельно взятую квартиру».

Без доступа в квартиру перекрыть канализацию всё же возможно – через общий стояк. Но подобное мероприятие требует применения современных электронных приборов и ювелирную точность. «Засорять» канализацию планируют при помощи девяностометрового эндоскопа с зондом и электронного оборудования. Напротив слива должника будет ставиться особая сетка. Однако сегодня подкованных в этом вопросе специалистов найти будет нелегко. «Этот метод вряд ли будет широко распространён именно из-за технических сложностей», – комментирует Евгений Фёдоров.

Вместе с тем даже слух о подобном наказании может послужить действенным устрашением неплательщиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram