Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 44(336) от 15.11.2012

«Радионяня»

Новый подход к старой передаче

, 17:52

Занятия по «Радионяне» в московской «Школе здоровья» №901 вошли в постоянную практику. Всё началось с эксперимента в прошлом году. Книга легла на парты рядом с традиционным учебником и очень быстро завоевала огромную популярность среди учащихся.

Печатная версия «Радионяни» – часть проекта нашей редакции «Подарим детям мир знаний!». В рамках проекта мы подарили школе 150 книг и дисков, на которых собраны все выпуски знаменитой радиопрограммы, посвящённые русскому языку. Учебное заведение было выбрано неслучайно. Эта столичная школа славится новаторскими методами обучения и креативными педагогическими проектами.

Использование «Радионяни» в качестве дидактического пособия – принципиально новый образовательный ход. Сложнейшие правила русской грамматики подаются в непривычной развлекательной форме, через забавные диалоги и лёгкие шутливые песенки. Авторы «Радионяни» А. Хайт и А. Левенбук изначально нацеливались на такую образовательную «революцию». «Мы часами штудировали учебники, превращая правила в стихотворные строчки, делая их максимально простыми, а уроки – ненавязчивыми. Согласитесь, что заниматься с удовольствием более результативно! – рассказывает Александр Левенбук. – У нас была мечта: с помощью «Радионяни» изменить школьные стандарты, сделать уроки более живыми и увлекательными». Программа просуществовала почти тридцать лет и завоевала многомиллионную аудиторию.

Школа №901 возродила начинание признанных «радиоволшебников». Применять «весёлую грамматику» на уроках было инициативой директора, кандидата педагогических наук, автора более десяти книг по организации образовательного процесса в школе Елены Советовой. «Для нас очень важно, чтобы наши ученики в будущем стали успешными и конкурентоспособными. Поэтому мы стремимся давать им практически применимые знания. Чтобы изначально, со школьной скамьи, ребята могли ответить на вопрос «зачем мне это нужно?». Правила по «Радионяне» они изучают с большим интересом. И более того, пример авторов, которые сумели воплотить свои знания в таком интересном творческом проекте, сам по себе вдохновляет учеников», – рассказывает Елена Викторовна.

Книга приходит на помощь ученикам пятых, шестых и седьмых классов. Первые итоги подвела завкафедрой гуманитарных наук Светлана Стрельцова. У школьников, изучающих правило по «Радионяне», на 40% повышается орфографическая и слуховая зоркость: они гораздо быстрее и чаще замечают ошибки на это правило, нежели те, кто осваивает его по учебнику. 76% школьников отмечают, что им гораздо проще усваивать темы по «Радионяне». Отзывы ребят сводятся к одному: вот бы на всех уроках было так весело! Их привлекают игровая манера, непринуждённость и возможность ошибаться без страха за свою успеваемость. Ведь главный принцип «Радионяни» – учиться на своих ошибках. Ученики вместе с героями книги перечисляют все возможные варианты правописания и произношения и разбираются в их правильности.

Общение героев «Радионяни» доверительное и даже дружеское, почти такое же, как практикуется в школе №901. Возможно, поэтому инициативу нашей редакции здесь подхватили с удовольствием. Между учениками и преподавателями школы нет непреодолимых барьеров. Они вместе, в одной команде, участвуют в творческих проектах и конкурсах. Это и «Две звезды», и «Петровские ассамблеи», и флешмобы научного общества.

Недавно школа отпраздновала свой 40‑летний юбилей. Укрупнение школ, проводимое московскими властями, должно коснуться и этого учебного заведения. А значит, педагогическому новаторству будет где развернуться, и весёлые уроки «Радионяни» заставят улыбаться ещё больше любителей русского языка.

Радионяня Весёлая грамматика.256 стр.

Комплект Книга + аудиоверсия mp3

В основу этого, быть может, самого весёлого учебника по русскому языку легли сотни писем радиослушателей. Они-то и убедили авторов собрать «Весёлые уроки» в небольшую книжку, которая поможет маленьким и взрослым разобраться в самых сложных правилах русской грамматики и даже запомнить их.

В Москве комплект можно купить по издательской цене (350 руб.) по адресу: проезд Аэропорта, дом 11, либо заказать по телефону

8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД — 200 руб.).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram