Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(320) от 26.07.2012

«Артек» Московской области

, 18:18

В Подмосковье может появиться детский лагерь, не уступающий по размерам знаменитому «Артеку». Сейчас на этом месте ветшает хорошо известный «Юный зиловец». Его нынешний собственник – завод им. Лихачёва. Объект давно не используется, и территория простаивает уже шесть лет, в то время как Москва ищет новые базы отдыха для школьников. Возможно, эта территория как-то возродится и послужит городу. Правда, произойдёт это в том случае, если правительство Москвы решит, что это по силам городскому бюджету.

Дума о лагере

Вопрос о передаче лагеря городу затеяла Мосгордума. Положительное решение может быть принято уже в этом году. Однако пока непонятно, кто именно возьмёт на себя дальнейшие расходы на восстановление всей инфраструктуры. (По разным оценкам, они могут составить от одного до нескольких миллиардов рублей.) Решится ли мэрия на такие траты? Тоже пока не ясно. А если и решит потратиться, то какой категории москвичей этот отдых будет по карману?

Сегодня город имеет сетку из девяти собственных баз отдыха, купленных специально под детские лагеря. Три из них уже принимают детей, а три доводят до ума. На капитальный ремонт этих объектов выделено 3,52 млрд. рублей. В случае приобретения «Юного зиловца», по мнению директора московского центра детского семейного отдыха и оздоровления Александра Гладких, этот вышеупомянутый лагерь на восстановительные работы потребует чуть ли не такую же сумму, что выделена на все подмосковные детские базы отдыха. Тем не менее дело может того стоить. Особенно если новый восстановленный объект примет не просто ребят с улицы, а детей какой-нибудь столичной администрации.

Располагается «Зиловец» в деревне Васькино Чеховского района Московской области. «Я знаю это место, там хорошая, ровная площадка, удобные подъездные пути. Дорога на автомобиле занимает не более получаса по Волоколамскому шоссе от МКАД, – рассказал Александр Гладких. – Так что перспектива есть. Здесь мог бы обосноваться так называемый подмосковный «Артек». Раз мы заговорили о серьёзной реконструкции, то надо понимать, что цена вопроса упрётся в несколько миллиардов рублей. Ведь там всё изношено и требуется полная замена инфраструктуры».

Всё что нужно

Однако что подразумевать под полной инфраструктурой сегодня, вопрос неоднозначный.

Так, эксперт пояснил, что «там нужны коммуникации, новая столовая, хороший медпункт, куда можно прийти не просто микстуры попить, а получить какую-то комплексную помощь. Должны быть в такой зоне отдыха и нормальные волейбольная, хоккейная площадки, футбольное поле, игровой корпус».

Но есть мнение, что интересный отдых детей сегодня этим не ограничивается. Заведующий отделом по работе с молодёжью и гуманитарным проблемам Московской федерации профсоюзов Герман Дементьев выразил мнение, что этому лагерю нужно иметь скалодром, теннисные корты и прочее. Хотя такое оснащение по силам больше коммерческим структурам, добавил источник.

«Можно, конечно, много чего придумать, – продолжил Александр Гладких, – была бы фантазия архитектора. Например, искусственные водоёмы, но это лучше делать за частные деньги. Реконструкция «Юного зиловца» – не тот проект, который мог бы заинтересовать серьёзного инвестора. Дело в том, что окупаемость этого объекта – лет 15, не меньше, учитывая немалую сумму вложений. Вообще моё мнение такое: мысль интересная, но у города уже есть 9 лагерей, и на этом можно было бы остановиться».

Да, изыски социально ориентированному лагерю ни к чему, задача города – прежде всего помочь с отдыхом тем людям, которые не могут оплатить полную стоимость путёвки. А именно – 27 тысяч рублей. Пусть лучше город поможет малоимущим и возьмёт на себя 90% этой суммы.

«Любые траты на этот проект окупятся, – говорит президент региональной общественной организации содействия защите прав детей «Права ребёнка» Борис Альтшулер. – Потому что мы вкладываем эти деньги в здоровье наших самых близких. У нас полно других мегапроектов, на которых можно и нужно сэкономить. (Та же «новая Москва».) Что касается вопроса о том, какие нужно там спортивные сооружения строить, то я думаю, что это можно вынести на общественное обсуждение. Главное – чтобы лагерь стал крупнейшим в Подмосковье».

Также источник добавил, что этот лагерь давно следует передать городу. Но предмет публичного обсуждения должен быть другой. Контроль над расходом средств со стороны общества – вот что важно. Суммы проекта очень крупные, а в таких случаях желающие прикарманить найдутся всегда. В России полно хищников, готовых нажиться даже на детях.

В честные частные руки

Сейчас активно обсуждается идея перехода подведомственных лагерей на круглогодичный режим. То есть не четыре летние смены, по 21 день, а уже девять с возможностью обучения за городом. Такая смена составит 26–27 дней. В своё время «Юный зиловец» за один заезд мог принять 1,5 тыс. детей. Такая вместимость, конечно, помогла бы городу справиться с социальными задачами, и этот аргумент может стать одним из главных при окончательном решении о покупке.

Сегодня в Москве приблизительно 440 тыс. учеников. В это лето они могут выбирать из 677 городских лагерей, включая пришкольные. Только за первую смену там отдохнули 25 850 детей и подростков. По бюджетным путёвкам в этом году едут отдыхать всего около 28 тыс. человек.

В 90-е чуть ли не все лагеря разошлись по частным рукам, многие из них были в дальнейшем закрыты или перепрофилированы под элитные комплексы, базы отдыха для бизнеса и корпораций. Тогда передачу в частные руки тоже аргументировали необходимостью рынка. И последние годы правительство вынуждено было перекупать путёвки для детей у коммерческих структур. Сейчас, хоть и медленно, Москва выкупает места отдыха обратно.

Коммерческие лагеря, естественно, предлагали и будут предлагать более широкий набор услуг: от мастерских, где обучают граффити, фотографии и гончарному делу, до курсов мыловарения и рисовки анимации. Стоимость путёвки в такие лагеря начинается от 30 тыс. (не включая дополнительные услуги) и доходит до трёх тысяч рублей за день.

В лагерях-бюджетниках всё скромнее. Кроме спортивного досуга, водоёма и дискотек там разве что пара экскурсий. Тем не менее и на такой отдых спрос, понятное дело, не падает.

Ни себе ни людям

Директор социального комплекса «ЗИЛа» Владимир Лукашенко к инициативе Мосгордумы отнёсся без энтузиазма.

«К вопросу о передаче городу лагеря мы можем приступать хоть завтра, – рассказывает он. – Полгода назад мы уже обращались с этим вопросом в департамент семейной и молодёжной политики Москвы, но нам ответили, что наш объект не интересен. Как так? Разве это нормально, что самая большая площадь в Подмосковье, идеально предназначенная для хорошего отдыха, остаётся невостребованной? Просто у завода нет полутора тысяч детей собственных сотрудников, чтоб заполнять лагерь. А что касается денег, то миллиарды там не нужны. Достаточно просто провести капитальный ремонт корпусов и коммуникаций. То же и со спортивным досугом: ещё в советские времена там был очень хороший набор: футбол, волейбол, хоккей на льду, баскетбол, лыжи, плавание, пинг-понг, бадминтон, шахматная школа. Полторы тысячи детей находили себе занятие. Поэтому надо восстановить хотя бы это, а не гнаться за модой. Я уверен, что сотни миллионов на этот проект – да, но никак не миллиарды».

Будет ли у лагеря второе дыхание, станет ясно чуть позже. Главное, чтобы, принимая решение, чиновники думали не только о своих детях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram