Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(314) от 14.06.2012

Стюарды в лесу под небесами

, 18:12

Текущим летом в московских парках, возможно, будет меняться система охраны. На работу в зоны отдыха привлекут специально обученных людей – стюардов. С их помощью посетители смогут узнать, что нового происходит в парке, наиболее интересные маршруты и даже разыскать потерявшегося ребёнка. В сложных чрезвычайных ситуациях: за безопасность ответят дежурные части полиции.

Аргументы для детей и новобрачных

Через месяц в столице закончится реконструкция Москворецкого парка. «Сказочный лес» создают специально для детей. В июле малыши смогут попасть в «Кощеево царство», «Тридевятое царство», «Королевство фей», в гости к Вини-Пуху и побывать в «Селении гномов». Вход в парк обещают сделать бесплатным. А в июле в этих местах откроется Аллея новобрачных – романтичное место в центре города. Предполагается также, что в парке вскоре построят и конгресс-холл, в котором будут работать детские кружки и проводиться лекции.

Мне нравится слово

Раньше вопросами безопасности на территориях городских парков занимались их администрации. Руководство нанимало на работу бывших военных или активных пенсионеров. Сегодня, по мнению Сергея Капкова, руководителя департамента культуры Москвы, «зелёным зонам необходимы не обычные охранники, а специальные менеджеры-проводники: стюарды», – считает чиновник. По мнению вышеупомянутого служащего, эти новые друзья зелёных насаждений и человека будут одеты в специальную форму, не похожую на камуфляж. Им незачем скрываться. Наоборот, эти ребята должны быть у всех на виду, чтобы помочь сориентироваться посетителям.

Даже в чрезвычайных случаях эти интеллектуалы-проводники по первому зову придут на помощь людям. В этом абсолютно уверены все сотрудники столичного департамента культуры. Ведь чтобы одолеть пьяного хулигана совсем необязательно иметь за плечами службу в спецподразделениях. Достаточно хороших физических данных. Ещё одно условие: в биографии будущих друзей леса не должно быть тёмных пятен. «Не исключено, что идея создания такого штата сотрудников, как стюарды, и приведёт нас к новому порядку». Однако быстро сказка сказывается да многомиллионные бюджеты осваиваются. А штат «лесных дружинников» пока не набран и ставки не определены. Но нетрудно догадаться, что серьёзных сумм эти смотрящие за зелёными насаждениями и случайными прохожими точно не получат.

Набор рекрутов в зелёные дружины – очередной распил средств. Вячеслав Фельдштейн, менеджер по развитию одного из кадровых агентств ручается: москвичи точно не захотят идти на такую работу. А приезжие без прав и защиты – с радостью. Сколько людей действительно будут дежурить в парках и какой штат «консультантов-охранников» укажут в документах, скорее всего, никто не узнает. Как и о суммах, которые потратят на создание и обучение этого подразделения

«Постовой» администратор

На сегодняшний день полномочия, задачи и, главное, социальные гарантии новых лесных сторожей законом пока не определены. Обычный охранник, обороняясь, защищая людей, имеет полное право, применить спецсредства, а в особых случаях – оружие. А лесной стюард в костюме с бабочкой при нештатной ситуации сможет оперировать только острым словом.

Ради красного словца семья будет без отца, горько шутит Михаил Пашкин, председатель независимого профсоюза сотрудников милиции Москвы. – Если серьёзно, я не понимаю: чем будет заниматься такой менеджер? Практически везде в парковых зонах давно существуют указатели, карты, таблички. Кстати, Интернет в телефоне всегда сориентирует на месте. Нельзя поручить и охрану общественного порядка «зелёным» неподготовленным консультантам. Это дело полиции или, на крайний случай, дружинников. Наверное, проще и эффективнее будет разместить на столбах побольше видеокамер, чтобы охрана в кризисной ситуации могла сразу принять меры. И не пожалеть средств на профессиональных экскурсоводов.

Александр Закондырин, председатель общественного движения «Наша столица» и вовсе не понимает логики данного нововведения: «Лучше нанять людей для дежурства в тёмных безлюдных дворах. Не считаю, что у нас в парках, в светлое время суток, острая криминогенная ситуация. Наверное, неграмотный родственник какого-то руководителя, заблудившись в парке, пожаловался отцам города и попросил принять меры».

«Система охраны, общественного порядка, которая практикуется в городских кварталах, не годится для зелёных массивов, – считает адвокат Александр Алистратов, экс-президент Общероссийской общественной организации объединения частных детективов России. – Но если власти создадут специальные дежурные части полиции, которые будут охранять общественный порядок и бороться с преступностью на территории парковой зоны, проблема будет решена. Краткий инструктаж в подразделениях по возможным внештатным ситуациям и знание личным составом всех культурных и развлекательных объектов на вверенной территории решит все проблемы.

Думаю, что никакая дополнительная регламентация обязанностей им не нужна, кроме должностных инструкций штатных сотрудников парков. Эти лица не должны отвечать за состояние правопорядка, но, увидев нарушение, могут связаться с дежурной частью. Считаю, что этого достаточно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram