Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(314) от 14.06.2012

По направлению к Балтике

Будут ли россияне вести бизнес в Латвии?

, 18:07

Стремлением россиян развивать бизнес за рубежом уже никого не удивишь. Всё больше людей начинают задумываться о развитии своего дела за границей. При этом важным фактором становится лояльное отношение другого государства и общества, их готовность пойти навстречу и обеспечить комфортные условия для воплощения идей в жизнь.

Как свидетельствуют эксперты, всё более интересной в этом плане становится Латвия. О новых направлениях и возможных перспективах развития взаимоотношений двух стран мы беседуем с Наталией ОНИШКО – доктором юридических наук, адвокатом, управляющим партнёром адвокатского бюро «Наталия Онишко и партнёры».

- Наталия, скажите, почему ваше первое международное соглашение о сотрудничестве вы подписали именно с латвийской компанией? Ведь жители России привыкли слышать о том, что в Прибалтике к нашим гражданам и стране в целом относятся, мягко говоря, прохладно…

– Латвийскую консалтинговую компанию «Латимира и партнёры» мы выбрали неслучайно. Сейчас инициативные люди обеих стран ощутили друг к другу взаимный интерес и готовы развивать партнёрские отношения. И пока политики двух государств, обременённые международными протоколами, строят сотрудничество на официальном уровне, бизнес-сообщество активно налаживает свои собственные связи. Этому процессу, конечно же, способствовал фестиваль «Новая волна» в Юрмале. На протяжении последних 10 лет он всё сильнее привлекает не только любителей музыки, но и представителей бизнеса. Неслучайно его стали называть «балтийским Давосом». Именно поэтому нам сейчас кажется важным объединить усилия, чтобы помогать бизнесменам и в России, и Латвии расширять горизонты своего сотрудничества.

– В чём такая помощь может выразиться?

– Мы увидели необходимость создать комфортные условия для ведения бизнеса – это касается консалтинговой помощи по вопросам налогового режима, визового режима, а также вопросам, связанным с инвестиционными процессами. Практика показывает: и для российских, и для латвийских бизнесменов очень важно понимать, что на территории другой страны есть надёжный консультант, который окажет качественную консультационно-правовую помощь и необходимое содействие. При этом для нас очень значимо то, что нашим компаньоном в Латвии стала именно аудиторская фирма «Латимира и партнёры». Её руководитель, Ингрида Удре Латимира – очень известная в Латвии личность. Госпожа Латимира пришла в бизнес из большой политики, несколько лет возглавляла парламент Латвии. Выстраивание взаимовыгодного партнёрства бизнес-сообществ России и Латвии мы рассматриваем как глобальную задачу. И это, на мой взгляд, необходимое условие для того, чтобы яркие перспективы воплотились в реальных результатах.

– Тем не менее без содействия на государственном уровне, наверное, всё равно не обойтись?

– Могу сказать, что развитие взаимного сотрудничества двух государств ощущается уже сегодня. Это касается, например, вопросов инвестиционной политики, визового режима. Около двух лет назад Латвия, первая из балтийских государств, смягчила миграционную и инвестиционную политику. Например, сегодня в Латвии самый низкий в Европе «инвестиционный порог». Размер инвестиций составляет 100 тысяч евро в Юрмале и Риге, в других городах – в два раза меньше.

– В принципе подобные примеры сотрудничества бизнес-сообществ на постсоветском пространстве – пока редкость. Но мы надеемся изменить эту ситуацию. В наших планах – расширить число наших партнёров, заключить соглашения и начать сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном, а затем – с рядом стран Европы: Италией, Германией. Уверены, что всё получится. Мы считаем, что новые формы взаимодейстия в бизнес-сообществах диктует само время. И поэтому это начинание обречено на успех.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram