Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(314) от 14.06.2012

Молодые семьи: естественный отбор

, 18:03

Покупка квартиры в Москве для большинства горожан – задача невыполнимая. Особенно сложно приходится молодым и многодетным семьям. Вместе с тем почти 10 лет в столице действует программа «Молодой семье – доступное жильё». Но, чтобы попасть в эту льготную категорию, молодые люди должны иметь особые жизненные обстоятельства.

Сегодня в очереди на жильё стоят 106 800 семей (или 345 тыс. человек), что составляет около 3% от населения Москвы. По словам Николая Федосеева, главы Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы,эта очередь постепенно уменьшается. Так, 1 января 2011 г. она составляла 126 426 семей, а 1 января 2012 г. – 111 504 семьи. «Конечно, хотелось бы обеспечивать очередь быстрее, но здесь всё упирается в количество жилой площади, которое нам поступает на реализацию, и тех объёмов финансирования, которые город из своего бюджета способен выделить», – поясняет г-н Федосеев.

Кто участвует?

В одной из городских программ – «Молодой семье – доступное жильё» – могут участвовать прежде всего очередники и жители ветхих, аварийных, сносимых домов. Остальным город предоставляет социальную ипотеку, социальный наём, льготное получение и другие формы улучшения жилищных условий. При этом «молодой семьёй» сегодня считаются пары, состоящие в официальном браке, где возраст каждого из супругов – не больше 35 лет. Неполные семьи, состоящие из молодого родителя и одного и более детей, также попадают под эту категорию.

Известно, что за последние 9 лет жилищные условия улучшили 41 600 молодых семей.Однако эта цифра могла бы быть и выше, не будь правила включения в программу «Молодой семье – доступное жильё» такими жёсткими. Сегодня в Москве созданы весьма затруднительные условия для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. В первую очередь это десятилетний ценз постоянной прописки.

«Если москвичи выбрали «вторую половину» не из города Москвы, они фактически лишаются возможности участвовать в этой программе, – комментирует Николай Сапронов, член координационного совета общественных благотворительных организаций, оказывающих помощь семьям с детьми ВАО г. Москвы. – А это очень важный аспект. Часто, если люди женятся по любви, это не означает, что муж (или жена) обязательно оказываются москвичами. Получается, что даже если в такой семье уже 3–4 ребёнка и жилищные условия со временем стали гораздо хуже, чиновников это всё равно не волнует. А с учётом того, что срок постановки на учёт ограничен – до 35 лет – то многие просто не имеют шансов попасть в эту программу».

Другое, не менее важное, условие включения в программу – это неприемлемые жилищные условия (не более 10 кв. м жилой площади на члена семьи). Кроме того, должен быть постоянный источник дохода, который позволит погашать ипотеку или оставшуюся сумму при покупке жилья.

За ребёнка – скидка

Если молодой семье неочередников всё же посчастливилось стать участником городской жилищной программы, то средняя двухкомнатная квартира обойдётся ей примерно в 850 тыс. рублей. Безусловно, более чем выгодное приобретение. Таких цен не найти на рынке даже на комнаты в коммуналке. В 2011 г. по приблизительно такой цене было продано 226 квартир.

«Первый взнос составляет в среднем 30%, – рассказывает Николай Федосеев. –По желанию семьи он может быть снижен до 10%. На оставшиеся 70 или 90% даётся рассрочка до 10 лет.Если в семье на момент заключения договора уже есть трое несовершеннолетних детей, то из этой цены сразу вычитается 30%. Если после заключения договора рождается ребёнок (неважно, первый или четвёртый по счёту), от стоимости квартиры также списывается 30%».

Получается, что с учётом льгот, понижающих коэффициентов и времени ожидания в очереди цена за квадратный метр составляет в среднем 17–18 тыс. рублей. В некоторых случаях она может доходить до 10 тыс. рублей.

В этой, казалось бы, радужной ситуации непонятен только один момент – где может располагаться потенциальное жильё молодых семей. «Несколько лет назад квартиры предоставлялись ещё на территории Москвы, – говорит Николай Сапронов. – Сейчас, за исключением единичных случаев, квартиры предоставляют в подмосковных городах. Возможно, присоединение новых территорий к Москве как-то изменит ситуацию, но пока эти моменты непонятны и практически держатся в тайне».

Эти опасения частично подтверждаются и словами Константина Апрелева, вице-президента Российской гильдии риелторских услуг.По его данным, рынок жилья в Москве пока не растёт. Зато колоссальное увеличение строительства наблюдается в Подмосковье.

Москва новая – проблемы старые?

Как известно,1 июля 2012 г. в состав столицы войдут новые территории. Объединять людей из «старой» Москвы и из присоединяемых территорий в одну жилищную очередь городские власти не планируют. Очередники местных муниципалитетов Подмосковья получат жильё по правилам, действовавшим на момент постановки на учёт. Вместе с тем на тех, кто запишется в очередь после 1 июля, будут действовать уже нормы и законы Москвы.

Что касается самого процесса постановки на жилищный учёт или получения квартир, то семье необходимо обратиться в так называемую службу «одного окна». Там потребуется предоставить только личные документы: паспорт, свидетельство о рождении и их копии, копии удостоверений инвалидов, многодетных семей.

В заключение стоит отметить, что в планах московских властей – выделять людям около 970 тыс. кв. метров ежегодно, что составляет примерно 17 600 квартир. Эти темпы должны сохраниться до 2016 года.

К сожалению, сейчас дешевле и выгоднее покупать квартиры в подмосковье, чем за бешенные деньги в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram