Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 21(313) от 07.06.2012

Архитектор спасает «Детский мир»

, 18:18

В «Центральном Детском магазине на Лубянке» изменения – компания-инвестор сменила архитектора и полностью переработала былой проект, вызывавший большое количество споров в околоархитектурных кругах. Пойдёт ли на пользу «Детскому миру» такая рокировка и кардинально ли изменится сам проект – это вопросы, ответы на которые сегодня с нетерпением ожидает общественность.

Новая концепция в старом проекте

Автором новой архитектурной концепции «Детского мира», которая была представлена 4 июня, стал архитектор Павел Юрьевич Андреев, уже имеющий богатый опыт реконструкции исторических зданий – причём не просто исторических, а знаковых для города. Среди них и восстановление «Манежа» после пожара, и работа над «Верхними торговыми рядами» в ГУМЕ, и участие в первой очереди реконструкции Большого театра (объём работ – объекты общей площадью около 80 тыс. кв. м). В общем, архитектор с опытом работы с историческим наследием, но, как признаётся он сам, по масштабу работ и возложенных на проект задач здание «Детского мира» всё-таки стоит особняком.

По словам инвестора, месяц ушёл только на переговоры с Павлом Андреевым. А когда он, согласившись на сотрудничество, представил свою концепцию «Центрального Детского магазина на Лубянке» (так будет после реконструкции официально именоваться «Детский мир»), стало понятно, что прежняя концепция универмага изменилась кардинально и была переработана на 90%. Тем не менее инвестор принял её и согласился с ней.

Что же меняет новая концепция Андреева в старом проекте реконструкции «Детского мира»? Прежде всего архитектор и компания – инвестор «Галс Девелопмент» решили оставить не только форму атриума, но исторический размер объекта. Атриум превратится в своеобразную городскую площадь для проведения детских мероприятий: фестивалей, спектаклей, детских ёлок и т.п. Это станет возможным, если на «городскую площадь» будет организован сквозной крестообразный проход с Лубянки, Рождественки, Охотного Ряда. Проект Павла Андреева подразумевает направление всех потоков посетителей именно к атриуму: входя в здание с разных сторон, покупатели попадают на первый этаж, который займёт три этажа. Сам атриум откроют до верха: здесь появится огромный прямоугольный купол, большое полотно размером 25 на 40 метров, на которое можно будет транслировать разные проекции, постоянно меняя вид внутренней площади. Этот приём позволит сделать пространство стилистически цельным и законченным.

Проблемы и их решение

Кроме того, архитектор увеличил шаг колонн, которые теперь соответствуют историческому проекту, а также позволяют сделать пространство более гибким для организации торговых площадей. Отменены и решения прежнего архитектора относительно перекрытий – если раньше уровни перекрытий весьма не эстетично попадали в витражи, то теперь эти перекрытия совпадают с лестничным маршем, а витрины открывают торговое пространство, которое будет подсвечиваться вечером. Таким образом удастся добиться эффекта насквозь просвечивающегося здания. Лестницы же, как и в историческом проекте, будут находиться в простенках: через витражи москвичи смогут наблюдать за тем, что происходит в торговых залах.

Сам атриум, вариант реконструкции которого вызывал так много споров, полностью повторит исторические габариты, а его балюстрада, как и лепнина, будут восстановлены в соответствии со всеми принципами исторической реставрации. И одно из главных изменений, которое Павел Андреев сделает в обновлённом «Детском мире», – это повтор мощного арочного хода фасада изнутри атриума. Как говорит сам архитектор, такой приём делает постройку устойчивой, ведь, как ни странно, у «Детского мира» довольно большая парусность, и здание очень сильно реагирует на ветер.

По словам Павла Андреева, новая концепция решает ряд серьёзных технологических проблем – в ближайшее время начнётся укрепление основания, то есть грунтов, которые должны воспринять нагрузку. Стены останутся оригинальными, как того и требует закон, но их конструкция достаточно слаба, поэтому они будут укреплены путём инъекций специальных растворов. Изменения с лестницами и эскалаторами логичны: сегодня людей уже нельзя поднять на 7-й этаж с помощью лестниц, всё-таки речь идёт о магазине, который подчиняется требованиям торговли.

Работа над ошибками

Напомним, что прошлая концепция реконструкции «Детского мира», представленная «Галс Девелопмент» общественности в конце ноября 2011 года, вызвала ряд опасений у архитектурного сообщества, и оно сочло её недоработанной. При этом инвестор указывал на ряд проблем, с которыми ему пришлось столкнуться. Это и низкое качество работы и материалов, использованных при строительстве, утопленная крыша центрального зала, 50 лет собиравшая осадки и, самое главное, – несоответствие инженерно-технического состояния универмага современным нормам безопасности. Из-за чего несущие конструкции были признаны многочисленными комиссиями предаварийными, а более трети площадей нынешнего здания – не соответствующими современным нормам противопожарной безопасности.

Среда обитания для нескольких поколений

«Ещё работая над реконструкцией ГУМа, я научился очень многому – в первую очередь экономике торговли и смыслу функционирования крупного торгового центра, где торговля становится элементом культуры, а сам ТЦ – общественным местом, а не только магазином. Развиваясь вместе с ГУМом, мы развивались и сами, стали умнее, смогли понять, что важно превратить «Детский мир» в торговый центр для определённой публики, более нежной с точки зрения своих запросов и сил – они, в конце концов, быстрее устают. Нужно было создать «растущие» декорации, чтобы универмаг было интересно посещать нескольким поколениям. Ведь детские впечатления – они остаются навсегда, и, чтобы воспоминания у наших посетителей были приятными, нам нужно постараться. Как архитекторы, мы должны создать правильную среду обитания, и чем она для нас будет внутренне понятнее, тем человеку будет комфортнее в ней находиться», – комментирует свой проект Павел Андреев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram