Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(299) от 22.02.2012

Власть подмигивает

, 17:53 , Обозреватель отдела Общество

Владимир Путин заявил, что в случае избрания на пост президента сократит число мигалок с нескольких тысяч до нескольких десятков. Задаваться вопросом о том, почему свои предложения Путин не реализовал за 12 лет нахождения у власти, – неоригинально и немножко провокационно. Но в данном случае вопрос буквально вертится на языке.

«Пора кончать с этим безобразием, – комментирует депутат Мосгордумы Антон Палеев. – Москва уже стала цивилизованным европейским городом. А эта кастовость выглядит как восточный – византийский – атавизм. Многие москвичи не только ездят в Европу, но даже живут на несколько столиц. Насмотревшись на западный мир и вернувшись в Москву, они не могут терпеть эту дикость. Путин впервые дал обещание, связанное с мигалками. Значит, для власти проблема обрела особый статус. Это хороший знак».

Депутат Мосгордумы Сергей Гончаров настроен менее оптимистично, но при этом более спокойно. «Владимир Владимирович прибегнул к популизму, – говорит он. – Даже если мигалки будут отменены, то правительственные номера никуда не денутся, и полиция будет точно так же пропускать эти машины на резервную полосу. Никогда российские власти не откажутся от своих привилегий полностью. Другое дело – как к этому относиться. Чиновники вовсе не лгут, когда оправдывают свои мигалки спешкой. Без мигалок их деятельность будет парализована из-за пробок – это объективно. А работа властей для общества важнее, чем работа обычных граждан».

Тем временем

Больше года назад «АН» писали об инциденте на МКАД: на москвича Алексея Смирнова напали охранники «авторитетного предпринимателя» Тельмана Исмаилова, бывшего владельца Черкизона. Потерпевший отказался уступить мигалке дорогу, чтобы не создавать аварийную ситуацию. В ответ на это охранники разбили на автомобиле потерпевшего фару и стекло, а затем попытались вытащить его из машины. Только вмешательство других водителей спасло А. Смирнова от избиения. Уголовное дело против охранников не возбуждалось в течение шести дней – для этого потребовалось участие телевидения. Но с тех пор дело не сдвинулось с мёртвой точки.

«Тельман Исмаилов на допросе продемонстрировал своё алиби: в тот момент он был за границей. Из открытых источников известно, что в автомобиле находился его сын, но полицейские так и не вызвали его на допрос. Для формальности Исмаилов прислал на опознание пару охранников – разумеется, не тех охранников, – рассказывает А. Смирнов. – Я не надеюсь, что кто-то будет заниматься этим делом – никому не нужно сажать человека при деньгах. С другой стороны, я очень рад, что за меня заступились «Синие ведёрки» и журналисты. Мне казалось, в стране нет свободных СМИ и гражданского общества. Теперь я знаю: есть».

Тем не менее сами депутаты Мосгордумы ездят без мигалок – за исключением председателя В. Платонова. Для себя депутаты таких привилегий не требуют, но за председателя стоят горой. «Г-н Платонов имеет на мигалку больше моральных прав, чем любой назначенный чиновник, потому что избран народом, – уверен А. Палеев. – Министерства получают разрешения на десять мигалок, а Мосгордума – только на одну. Пусть министерства себя ограничат».

Впрочем, в Мосгордуме прошлого созыва предпринималась попытка лишить мигалок представителей власти, в том числе и г-на Платонова. «В свою бытность депутатом я пытался внести в Госдуму через Мосгордуму поправки в закон о мигалках, чтобы их количество и принадлежность были строго регламентированы. Разумеется, единороссы во главе с Платоновым эти поправки не пропустили, – рассказывает лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – А заявление Путина вызывает только смех. Что мешает ему прямо сейчас отнять мигалки у своих подчинённых в правительстве? Никто не поверит его словам. Я вообще не понимаю, зачем он это сказал. Допустим, Путину пишут его речи, но произносит-то он их сам. Это ведь не манекен, не Брежнев. Он, конечно, хочет стать Брежневым, но пока для маразмов ещё рановато».

Кстати

Не исключено, что заявление Путина отчасти вызвано недавним курьёзным случаем. Ожидая премьерский кортеж на Люсиновской улице, полицейский потребовал от водителя убрать автомобиль, припаркованный у магазина. Водитель ответил отказом и направился за покупками, оставив в автомобиле ключи зажигания и девушку. Недолго думая, полицейский прыгнул в машину и самовольно отогнал её. «Иначе меня уволят!» – кричал он. Ситуация завершилась без жертв. Если, конечно, не считать жертвами перепуганную девушку и премьера, чьё имя украсило скандальные заголовки в духе: «Ты не понял?! Путин едет!». К слову, юристы решили, что виноваты оба: пассажир должен был подчиниться требованиям полицейского, а полицейский не имел права кататься на чужой машине.

Между тем главные борцы с мигалками – общество «Синие ведёрки» – довольны нынешней тенденцией. «К словам премьера отношение довольно скептическое, но дело в том, что ситуация зависит не только от Путина – она также зависит от граждан. Массовые гражданские протесты против мигалок дали свой результат: этой осенью (в самое «пробочное» время года) мигалки наглели гораздо меньше, чем год назад, – говорит координатор «Синих ведёрок» Пётр Шкуматов. – Пессимисты говорили, что после думских выборов мигалки обнаглеют снова, но этого не случилось. После президентских, думаю, тоже не обнаглеют. Эпоха мигалок в России подходит к концу. Кстати, ошибочно думать, будто при Путине их число выросло. Напротив, он сократил их с 30 тысяч до 5 тысяч. Проблема стала острее потому, что появились Интернет и гражданская инициатива».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram