Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(269) от 21.07.2011

Пиву – нет

, 17:44

Производителям пива долго удавалось убеждать общественность, что этот товар – не вполне алкогольный, а что-то вроде лимонада. Напиток, порой не уступающий в крепости сухому вину, свободно рекламируется и продается в Москве и других крупных городах, не ведая запретов. Но, похоже, этот порядок дел закончится в июле следующего года, когда окончательно вступит в силу новый «алкогольный закон».

Ночной закон

Говорят, что его «продавило» водочное лобби. Действительно, чем меньше народ сможет выпить пива, тем больше купит водки. Депутаты с негодованием опровергают это предположение. «По водке и спирту новый закон тоже бьет достаточно сильно, – утверждает Евгений Федоров, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ГД. – Первый его блок – это контроль за производством и перевозкой крепкого алкоголя до последнего литра. А то ведь у нас как: часть оборудования якобы простаивает, а на самом деле задействована в три смены, становясь главным источником левого оборота, который, между прочим, составляет почти половину от общего. Теперь этому будет положен конец. Это меры значительно более серьезные, чем принятые в отношении пива – там, по сути, только ограничения продажи и потребления в общественных местах».

На самом деле запреты в отношении пива теперь такие же, как и на любую другую алкогольную продукцию. Вводятся системы декларирования, общие меры контроля, жесткий запрет на продажу несовершеннолетним, на торговлю в ларьках и палатках. Хорошо, что те же самые меры будут касаться и алкогольных коктейлей.

Власти на местах смогут теперь самостоятельно вводить ограничения на ночную торговлю алкоголем – как по времени, так и по градусам – вплоть до установления в регионе сухого закона. Кстати, запрет ночных продаж уже зарекомендовал себя очень хорошо: до 40–50% сокращает количество таких преступлений, как хулиганство, нанесение телесных повреждений – вплоть до тяжких.

Ни капли детям

Гораздо строже стали меры к тем, кто, несмотря на все запреты, продает спиртное несовершеннолетним. Теперь при первом нарушении штраф за это для физических лиц составит 5 тыс. руб., для должностных лиц – до 20 тыс. руб., а для юридических лиц – до 100 тыс. рублей. Кроме того, для продавцов предлагается ввести уголовную ответственность за неоднократные продажи алкоголя несовершеннолетним.

Кроме того, сам по себе запрет торговать пивом и коктейлями в палатках отрезвит малолетних пьяниц, считают законодатели. «Те рейды, которые проводились общественным контролем, показывают, что несовершеннолетним в ларьках в четыре раза чаще продают алкоголь, чем в крупных сетевых магазинах, – рассказывает Инна Святенко, депутат МГД. – Руководители крупных предприятий серьезнее относятся к правилам торговли. Там есть видеонаблюдение, всегда имеется возможность обратить внимание на какого-то кассира или продавца».

Представители малого бизнеса в ответ собираются устраивать общественные акции, требуя единых правил для всех. Раз нельзя продавать алкоголь вплоть до пива в палатках – пусть не продается он и в супермаркетах, а только в специализированных магазинах. «В супермаркеты ходят дети и домохозяйки, – подчеркивает предприниматель Роман Жигульский. – В Великобритании, когда разрешили продажу спиртных напитков в больших магазинах, случился подъем алкоголизма среди женщин. Если отказать палаточникам в праве торговать пивом, большинство из них просто разорятся, а народ меньше пить не будет, он просто пойдет в супермаркет и там уже купит что покрепче».

Квасом единым

«Крупные магазины всегда выиграют у мелких, с пивом или без, – уверен Павел Шапкин, руководитель центра разработки национальной алкогольной политики. – Да, тут есть элемент несправедливости, лично я разрешил бы продажу спиртного только в специализированных отделах или магазинах. Туда строго-настрого надо запретить вход всем несовершеннолетним – охранники должны проверять документы. И чтобы вместо алкогольной рекламы была безалкогольная пропаганда. А мелкие предприниматели пусть лучше торгуют квасом, минеральной водой, соками. Почему малый бизнес должен процветать за счет спаивания населения? А то, может, ему для прибыли наркоту продавать разрешим? Те, кто очень хочет торговать пивом, – пусть открывают паб. Там заодно и закуска будет, желательно от отечественных производителей, заодно наше сельское хозяйство поднимем...»

После вступления в силу нового закона употреблять алкоголь, включая пиво, можно будет далеко не везде. То есть нельзя – практически во всех общественных местах. В автобусах и электричках, на остановках и во дворах, на детских площадках и в парках, в подъездах и на лестничных площадках. Можно – в учреждениях общепита, в поездах дальнего следования и самолетах.

В предыдущей редакции закона ничего не говорилось про квас, который, как известно, также содержит алкоголь. Однако для так называемых продуктов естественного брожения крепостью меньше чем в полградуса вводятся исключения. Квас и кефир можно будет покупать без ограничений, а также, например конфеты с алкоголем. Полный список таких продуктов будет подготовлен к следующему июлю, тогда же, когда вступит в полную силу новый закон. Предполагается, что уже через два года после этого потребление алкоголя у нас снизится в два раза – и следующей мишенью законодателей станут энергетики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram