Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(265) от 23.06.2011

Свобода от совести

, 18:53 , Обозреватель отдела Общество

В апреле «Аргументы неделi» сообщали о вандализме в Восточном Дегунине: был разрушен каркас храма, возводимого на средства жителей («Красный террор вернулся?», №15(256). Воинствующие атеисты демонстрируют образцовые знания в области христианства – каждый акт вандализма они приурочивают к православному празднику. Первая атака на храм произошла в рождественские дни, вторая (удавшаяся) – в пасхальные. Теперь, в дни Троицы, был нанесен третий удар. Неизвестные спилили и выбросили в канаву крест, стоявший на месте строительства и проведения молебнов.

«Крест толщиной 15х15 сантиметров не мог помешать чьим-либо прогулкам. Его спилили для того, чтобы оскорбить верующих, причинить моральный ущерб, – говорит представитель общины Маргарита Лянге. – Они показывают, что не остановятся ни перед чем».

В отличие от предыдущих эта акция проведена втихаря, без привлечения общественного внимания. Впрочем, и от апрельских подвигов борцы теперь отрекаются. Ранее они декларировали в Интернете, что разрушат храм, и призывали всех неравнодушных присоединиться. Но подтвердить свое геройство перед следователем они не хотят – в этом случае им придется возместить общине материальный ущерб в размере 400 тыс. рублей.

Как считают в общине, апрельское дело имеет все шансы закончиться для вандалов печально: есть немало свидетелей, которые своими глазами видели преступление и его участников. Но со спилом креста ситуация сложнее – найти хотя бы одного свидетеля пока не удалось. Видимо, активисты сделали выводы из предыдущей акции и теперь действуют только тайком, как настоящие герои-партизаны.

Верующие не намерены отказываться от своих планов. Храму быть, и это лишь вопрос времени. В настоящий момент строительство не ведется из-за недостатка средств. Но как только вандалов обяжут заплатить верующим – стройка возобновится. Никакие запугивания не могут этому воспрепятствовать, уверены в общине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram