Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 23(264) от 16.06.2011

Террористы и сортиры: кто кого замочит

, 18:41 , Обозреватель отдела Общество

Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, уже в этом году на улицах города появятся автономные антитеррористические туалеты. Хотя террористы никогда не закладывали взрывчатку в сортиры, московские власти решили воплотить в жизнь давние слова премьер-министра: даже там на них найдется управа.

Задумка простая: если террорист вздумает спрятать бомбу в клозете, чтобы взорвать людей вокруг него, то тот выдержит взрыв и никто снаружи не пострадает. Эти туалеты будут сделаны из фибробетона – сверхпрочного материала, который используется в том числе для строительства оборонных объектов.

Внутри такого бетона равномерно распределены волокна металла, полимеров и стекла (эти волокна и называют «фиброй»), что сильно затрудняет его разрушение и даже деформацию. Кроме того, сортиры будут выполнять функцию ловушек для террористов: если посетитель не выходит через полчаса, то двери автоматически блокируются. Сортиры оснастят также приятными «бонусами»: пеленальными столиками для младенцев и системой подогрева с собственным источником электричества.

«Единственный аналог таких туалетов существует в Китае: там их сконструировали накануне очень многолюдного мероприятия – Олимпиады-2006, – рассказывает депутат Мосгордумы Антон Палеев, член комиссии по безопасности. – Они весят 15 тонн и стоят 100 тысяч долларов – даже при том, что в Китае очень дешевая рабочая сила. Чтобы узнать, насколько дороже обойдется такой туалет Москве, надо посчитать разницу между китайской рабсилой и российской. Непонятно только, зачем так сильно нагружать московский бюджет. Назвать это антитеррором можно лишь с натяжкой. Террористы, орудующие в столице, оставляют бомбы вовсе не в туалетах. Теперь они скажут: «Спасибо за предупреждение, в антитеррористические туалеты мы не сунемся». К тому же полчаса – это очень большой промежуток времени, злоумышленник может управиться быстрее. С другой стороны, если блокировать двери раньше, то в плен туалета будут попадать ни в чем не повинные граждане».

Чиновники заявляют, что новые сортиры заменят надоевшие москвичам синие кабинки. Такие утверждения совершенно не соотносятся с реальностью – при столь высокой стоимости новшества это невозможно. Также не ясно, почему чиновники упорно называют эти автономные клозеты «мобильными». Транспортировка пятнадцатитонного бункера – процесс трудоемкий. Что же касается блокировки дверей через полчаса, то авторы этой идеи, видно, никогда не пользовались платными туалетами на улице. Не то что полчаса, но даже пять минут пробыть там затруднительно: в дверь исправно стучится
обслуживающий работник, который получает процент от выручки и потому старается провести через сортир как можно больше посетителей. Такой «часовой» помешает планам террориста гораздо лучше, чем задуманная инновация.

«Относиться к этому новшеству можно только с иронией, – говорит эксперт туалетной ассоциации (который попросил сохранить ее название в секрете). – Такими мерами Департамент ЖКХ создает видимость передовой заботы о сортирной сфере и отводит внимание общественности от реальных туалетных проблем. Условия пользования клозетами становятся для москвичей хуже и хуже. Кому они помешали около метро? Зачем прятать их во дворы, под нос жильцам? Ну ладно, убрали палатки, но туалеты – совсем другое дело! Потребность в еде перетерпеть значительно проще, чем противоположную. Да, есть норматив 25 метров – так и быть, отодвиньте туалет от метро на это расстояние. Но его вообще убирают с глаз долой. «По этой дороге ездят работники префектуры, они не должны видеть туалеты», – говорят в районных управах. Конечно, синие кабинки – это ужас, в мире они используются только на стройках, как разовая вынужденная мера. Но, вместо того чтобы заменить их нормальными туалетами, московские власти только говорят об этом. Прятать во дворы – проще. Кто-то в мэрии материально заинтересован в том, чтобы кабинки не были запрещены и заменены? По-другому объяснить такой абсурд невозможно».

Действительно, на словах чиновники выступают за качественные клозеты очень охотно. «Туалеты должны быть цивилизованными: не только не раздражать, но и соответствовать наилучшим образцам того, что мы видим в кино», – заявил префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков. Надеюсь, префект не имел в виду старый советский фильм, где персонаж придумал туалет из мрамора. Хочется верить, что хотя бы мрамора на антитеррористических туалетах не будет. Остается только удивляться приоритетам отечественной модернизации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram