Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 20(261) от 25.05.2011

Пассажиров прощупают

, 17:43 , Обозреватель отдела Общество

Как заявили на днях столичные власти, в целях антитеррористической безопасности будет проводиться выборочный досмотр пассажиров метрополитена. Разумеется, на это потребуется согласие пассажира. Но дело в том, что покупкой билета люди уже заявят о своем согласии на досмотр.

«ЧОП ы не обладают такими полномочиями, только полиция. Но и полиция не имеет права просто так выхватывать людей из толпы и тащить их в комнату для досмотра, – комментирует депутат Мосгордумы Сергей Гончаров. – Поводом для досмотра может послужить только сигнал металлоискателя или ориентировка. Металлоискатели в метро по-прежнему не установлены, а ориентировка будет использоваться полицейскими как предлог для задержания кого угодно. Неизбежны злоупотребления. В России люди поставлены в зависимое положение от правоохранителей. Как известно, любимое развлечение полиции – брать взятки с гастарбайтеров, а теперь ее как будто специально подталкивают к этому. В мире стремятся поставить безопасность на техническую основу, минимизировать человеческий фактор. У нас же все происходит наоборот».

Председатель Независимого профсоюза Московского метрополитена Светлана Разина считает досмотр оскорблением пассажира. «Это совершенно недопустимо, – говорит она. – Выборочный досмотр означает унижение человека на глазах у других. Все будут смотреть на него и думать: «Ага, подозрительный тип!» Дескать, человек похож на негодяя-террориста. Пусть уж тогда досматривают всех без исключения, как в аэропорту, чтобы никому не было обидно. Кстати, в аэропорт просят приезжать задолго до вылета – специально для прохождения всяческих проверок. Теперь это будет актуально и для метро? Люди должны выезжать на работу заранее, чтобы не опоздать?

В последнее время метрополитен направляет свои усилия не в то русло. Развесили рекламу: мол, если вам кто-то кажется подозрительным – сообщайте в полицию. Отличный способ отомстить тому, кто толкается или наступает на ноги. Что касается полиции, то я прекрасно знаю, чем она занимается, поскольку работаю в метро очень давно. Подбрасывают наркотики, вымогают деньги у людей, которые не имеют при себе паспорта. Однажды парень без паспорта, увидев меня в форме машиниста, стал кричать: «Женщина, помогите!» Мне пришлось спасать его от полиции, которая по идее должна защищать людей, а не терроризировать их».

Кроме того, досмотр попросту неэффективен. «Это очень слабая защита от терроризма, – отмечает военный эксперт Александр Перенджиев. – В час пик полицейские физически не смогут отслеживать всех, кто проходит в метро. Пока они будут досматривать «подозрительных лиц», террорист прошмыгнет мимо. Только технические средства контроля способны решить проблему, но им препятствуют бюрократы и недостаток финансирования. Мнением общественности по вопросам терроризма государство не интересуется – траты на антитеррор засекречены».

«Досмотр вызовет у людей ощущение, что работа ведется, что об их безопасности заботятся, – комментирует психолог Дмитрий Синарев. – Но это очень тонкий момент. Досмотр должен проводиться в уважительной форме. В зданиях высших органов власти людей тоже досматривают. Это делает специально обученный контингент – специалисты знают, как вести себя в неловких ситуациях. Как беседовать с тем, кого досматриваешь, как объяснить ему ситуацию, как попросить открыть сумку. А культурный уровень полицейских зачастую оставляет желать лучшего».

Депутат Мосгордумы Антон Палеев призывает относиться к досмотру сдержанно. «Опустив голову, подчинимся. Хотя, конечно, ничего приятного в этом нет, – говорит он. – Очередное неудобство и лишняя страшилка. Люди боятся полиции. В других странах полицейский – это друг. А у нас полицейские какие-то напыщенные. Ходят такой походкой и общаются так, будто им принадлежит все вокруг. Они явно получают от этого удовольствие. Видимо, с ними неласково обращается начальство, вот они и отыгрываются на гражданах. Встречаются среди них и интеллигентные люди, но редко. Разумеется, досмотры будут проводиться без понятых. По закону женщин могут обыскивать только женщины, однако полиция не придаст значение такой мелочи».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram