Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 26(216) от 08.07.2010

Депутаты отбирают деньги у школьников

, 17:49

На днях столичный парламент принял в первом чтении поправки в закон «О развитии образования в г. Москве». Уточнения касаются негосударственных школ. Их в столице насчитывается более 120. Учащиеся в этих учреждениях дети могут не получить от мэрии средств на образование, гарантированных Конституцией.

Сегодня все частные образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, получают от столичного правительства нормативное подушевое финансирование. Речь идет о тех деньгах, которые «следуют за учеником». Если бы ребенок учился в государственной школе, она бы получала эти средства. Раз ребенок ходит в частное учреждение, финансирование должно перейти к нему.

Эта схема не противоречит федеральному законодательству. Однако правительство Москвы, следуя букве, а не сути закона, хочет заменить для частных школ подушевое финансирование на субсидии. Их объем не привязан к количеству учащихся. Переход на субсидии – отличный способ сэкономить на финансировании частных школ…

Аргумент депутата

Виктор Кругляков, председатель Комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике:

– Поправки в закон «О развитии образования в г. Москве» носят чисто редакционный характер. Правительство Москвы не стремится лишить частные школы своей поддержки. Лучшее доказательство тому – факт, что утверждена новая редакция бюджета города, согласно которой финансирование негосударственных образовательных учреждений в 2010 году увеличится по сравнению с прошлым годом на 101 миллион рублей.

Комментирует Александр Моисеев, директор Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов РФ: «До недавнего времени столичное законодательство в части финансирования частных школ было самым прогрессивным в стране. Повод, на который ссылается московское правительство (якобы поправки должны улучшить нормативную базу), – откровенно надуманный. Более того, сейчас готовится обобщенный федеральный закон «Об образовании в РФ». В проекте этого закона однозначно сказано: аккредитованные частные школы должны получать деньги по нормативу. Обсуждаемые Мосгордумой поправки идут вразрез с федеральными инициативами. Столичное правительство хочет разделить образование на «белое» и «черное», на государственные и частные школы. Одним дать финансирование, а другим – нет».

«Маневры» с субсидиями – не первая попытка городских властей потеснить негосударственные школы. Мэр Ю. Лужков завизировал документ, подготовленный городским Департаментом образования, в котором все частные школы делились на три категории. В первую зачислили 11 учреждений, где дети обучаются бесплатно (то есть только за счет средств бюджета). Во вторую категорию включили 92 школы, обучение в которых стоит от 3 до 15 тыс. руб. в месяц. В третий список попали «частники», берущие с родителей более 30 тыс. руб. в месяц. В итоге 25 школ «третьего сорта» лишили финансирования.

«Высокая родительская плата еще не говорит о том, что это учреждение для богатых, – поясняет А. Моисеев. – Когда родители отдают детей в частную школу, они прежде всего хотят, чтобы к их чадам был индивидуальный подход. Нередко такая необходимость продиктована тем, что ребенок не вполне здоров. Поэтому частные школы выполняют важнейшую социальную функцию. Они обслуживают в том числе социально незащищенные категории населения. Мы обращались с жалобой на действия мэрии в ФАС и прокуратуру. Они признали, что действия городских властей носят дискриминационный характер и являются незаконными». Но денег у 25 «опальных» школ от этого не прибавилось.

«Мы не получаем средств из столичного бюджета с начала года. Из-за этого школа оказалась в очень сложной ситуации, – рассказывает директор частной школы «Эрудит-2» Римма Кузьменко. – Я в долгу перед многими учителями – мне нечем заплатить им отпускные! В школе нет никаких резервных средств. Если бы о лишении финансирования нас предупредили в начале учебного года, еще можно было бы как-то самортизировать этот финансовый удар. А сейчас я просто не знаю, что делать! Наверное, будем обращаться в Арбитражный суд. Кто-то должен наконец разрешить эту ситуацию! Аккредитованные школы должны получать государственное финансирование независимо от любых списков, которые московское правительство составляет по принципу «денег дадим тем, с кем сидим за рюмкой чаю».

Лишение финансирования привело к тому, что многие частные образовательные учреждения Москвы уже оказались на грани выживания. Если подушевое финансирование заменят субсидиями, списки агонизирующих негосударственных школ существенно расширятся. Окончательное решение, убивать ли частный бизнес в этой сфере, Мосгордума будет принимать в сентябре.

Кстати

По данным Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов, городские деньги играют очень важную роль в бюджете частных школ столицы. Они составляют не менее 30% от средств, которые учреждение тратит на образовательный процесс. А еще «частникам» приходится самостоятельно платить зарплату учителям, вносить коммунальные платежи, аренду (которая ежегодно растет на 30%)…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram