Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 17(207) от 06.05.2010

Сырой от слез проект генплана

, 19:41 , Обозреватель отдела Наука

Пока москвичи ударным трудом на своих дачах встречали Первомай, депутаты Московской городской думы по‑тихому приняли Генеральный план развития города. Как же так? Еще совсем недавно главный архитектор города А. Кузьмин убеждал общественность, что обсуждение этого проекта будет перенесено на конец мая.

«Руководство Мосгордумы верило, что праздничная суматоха позволит избежать мощного общественного резонанса. Мы намерены инициировать проведение юридической экспертизы Генплана с тем, чтобы проверить, насколько его детали соответствуют принятому законодательству в части архитектурно-культурного, градостроительного и исторического содержания. Москва – не частный надел. Принимать решения такого уровня в спешке, фактически исподтишка – недостойно. Оппоненты «Единой России» намерены добиваться справедливости в суде», – заявил «АН» лидер фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Николай Левичев.

Как пояснил источник «АН» в администрации Президента России, московской власти непременно нужно принять этот губительный для города закон до отставки мэра Ю. Лужкова, которая сейчас активно обсуждается «в верхах». Почему?

Можно предположить, что нынешним московским властям важно закрепить за уже известными застройщиками площадки под инвестиционные проекты, «размеченные» в Генплане. Если этот документ будет принят в другой редакции, вероятно, пострадают экономические интересы многих близких к мэрии лиц.

Пытаясь остановить спешное принятие Генплана, Общественная палата России написала официальное письмо председателю Мосгордумы Владимиру Платонову.

«Считаем возможным просить Вас отложить окончательное утверждение проекта актуализированного Генерального плана города, потому что в нем фактически проигнорированы важнейшие вопросы его развития», – говорится в этом письме.

Члены Общественной палаты уже заявили, что обязательно обратятся в прокуратуру по фактам несоответствия документа федеральному законодательству.

«Мы внимательно рассмотрим обращение Общественной палаты. Это важный институт демократического общества, и к его запросам надо относиться соответственно», – заявили «АН» в Генпрокуратуре.

Между тем «Справедливая Россия» будет отстаивать права москвичей не только юридическими, но и сатирическими методами. Лидер фракции «Справедливая Россия» Н. Левичев предложил установить Ю. Лужкову прижизненный памятник, символизирующий его «железобетонный» вклад в архитектуру Москвы.

Аргумент статистики

По данным опроса ВЦИОМ, с проектом Генплана Москвы ознакомились только 17% москвичей. Доля участвовавших в обсуждении – 1%. А 42% горожан о существовании Генплана просто не знают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram