Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 9(199) от 11.03.2010

Госконтракт в ненадежных руках

Правительство Москвы отменяет итоги открытых аукционов

, 18:09 , Обозреватель отдела Наука

В №7 «АН» за 2010 г. был опубликован материал «Непрозрачная прозрачность». В нем мы рассказали о запутанных правилах проведения открытых аукционов и неоправданно высоких ценах госконтрактов, которые заключает Правительство Москвы. В пример было приведено намерение городских властей предложить подрядчикам 18 млн. руб. за разработку проектной документации для строительства в Москве велосипедных дорожек. «Аргументам неделi» стало известно продолжение скандальной истории.

Как рассказали в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в торгах за право получить эти деньги приняли участие 22 компании. Победителями вышли двое: ООО «Нова-торЪ» и ООО «Точка опоры». Они согласились выполнить работу по цене, в разы ниже заявленной. Получить комментарии от «Нова-торЪ» не удалось. Номер телефона, которым располагает редакция, с недавнего времени принадлежит другой организации, где об ООО «Нова-торЪ» ничего не слышали. По словам представителя департамента, договор с этим ООО в Департаменте природопользования уже собираются расторгать, так как подрядная организация не справляется с принятыми обязательствами. Если контракт будет разорван, то нечестную фирму могут оштрафовать и включить в черный список недобросовестных подрядчиков. Вряд ли при таком подходе столица в скором времени дождется грамотного проекта велосипедных дорожек...

Кстати

Как уже писали «АН», столичное правительство заключило контракт на «обследование технического состояния и разработку проекта реставрации памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому» на сумму 6 524 321 рублей. При этом городские власти отказываются финансировать производство этих работ, ссылаясь на то, что памятник является федеральным объектом культурного наследия. Следовательно, этим должна заниматься Росохранкультура. Пока московские и федеральные власти делят полномочия, памятник тихонько разрушается. За все время существования он ни разу капитально не реставрировался. Памятник был открыт в 1818 г. в центре площади. В 1930-м его передвинули ближе к собору Василия Блаженного.

По мнению экспертов, истоки сегодняшней неразберихи кроются в недостатках Закона №94-ФЗ, который регулирует проведение подобных аукционов. Так, по словам директора Института анализа предприятий и рынков Андрея Яковлева, в законе нет понятных критериев для установления стартовых цен; практически не регламентирована стадия планирования закупок. Это приводит к тому, что процесс порой становится практически неуправляемым.

«Лично я вижу выход в формировании федеральной контрактной системы, - говорит Яковлев. - С ее помощью можно будет охватить весь цикл проведения госзакупок - от планирования до проверки исполнения госконтрактов. Главное условие, необходимое для реализации этой идеи, - политическая воля к изменению законодательства».

«Безусловно, аукционы должны стать более открытыми и прозрачными на всех стадиях, - дополняет коллегу  Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт Фонда «Институт экономики города». - Однако я не верю, что ситуация будет переломлена. Пока у власти остаются прежние кадры, пока мы не голосуем за более ответственную власть, все останется как есть».

Устный счет

Как получилось, что за разработку проектной документации для строительства велосипедных дорожек правительство Москвы выставило цену 18 млн. рублей? Для расчета использовались разнообразные методические рекомендации, справочники базовых цен, ведомости и сборники. Только список названий этих документов занимает полстраницы. Вопрос в другом: куда годятся все эти методички, если в итоге получается цена, не имеющая никакого отношения к действительности? Упомянутые организации выиграли аукцион на написание проектной документации со снижением цены на 70-90%! Например, ООО «Нова-торЪ» готов был писать сметы по устройству велосипедной дорожки в парке «Тушинский» всего за 10% цены, предложенной столичными властями. А «Точка опоры» согласна проектировать велосипедные «улицы» в Измайловском парке за 17% стоимости, озвученной столичным правительством. Может, если бы город изначально предлагал более адекватные цены, их снижение на аукционе было бы еще больше?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram