Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 3(193) от 28.01.2010

Война и «Детский мир»

Защитники архитектуры надеются отстоять интерьеры легендарного магазина

, 18:44 , Обозреватель отдела Наука

В октябре 2008 г. наша газета писала о многочисленных обращениях граждан, архитекторов и даже целых институтов, возмущенных варварской реконструкцией центрального «Детского мира» на Лубянке («АН» № 42(128) от 16 октября 2008 г.). Выступившие с протестом защитники здания ЦДМ уверены, что историческим памятником архитектуры является не только взятый под охрану государством внешний вид здания, но и его внутренняя планировка, интерьеры. Тогда усилия общественности успехом не увенчались. Сегодня появилась новая, хотя и слабая надежда на то, что ситуация может измениться к лучшему.

1 июля 2008 г. главный «Детский мир» страны был закрыт на реконструкцию. Внутри здания началось активное уничтожение исторических интерьеров. О проекте реконструкции до сих пор известно только то, что на крыше ЦДМ должен появиться стеклянный купол и после перепланировки площадь здания увеличится почти вчетверо.

Работами руководит компания «Система-Галс». В начале реконструкции она являлась подразделением АФК «Система», но недавно собственником «Системы-Галс» и здания ЦДМ стал банк ВТБ. Архитектурная общественность, узнав об этом факте, воспряла духом и решила попробовать отстоять хотя бы то, что не успели сломать. На днях энтузиасты из общественной организации «Архнадзор» буквально партизанскими тропами проникли в здание «Детского мира» на Лубянской площади.

- Почти два года после закрытия «Детского мира» мы не знали, что происходит внутри, никого не пускала охрана. А когда проникли, то выяснилось, что все громили гастарбайтеры ломами и кувалдами. К счастью, успели сломать не все, - рассказала «АН» председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева.

Общественники, к которым присоединилась профессор МАРХИ Наталья Душкина, внучка автора проекта ЦДМ, обратились к новому собственнику с просьбой пересмотреть проект реконструкции здания. Написали обращения председателю Наблюдательного совета банка, министру финансов Кудрину и президенту-председателю правления Костину.

Наталья Душкина, впрочем, настроена уже пессимистично:

- Надежда, конечно, сохраняется. Но судя по тому, что ответа на наши письма не последовало... Отреагировала лишь Росохранкультура, да и то как-то странно. Глава Росохранкультуры Александр Кибовский заявил, что вопрос под контролем. Но в стране нет специалистов, которые могут грамотно составить предмет охраны. Куда же они делись?! Необходима новая независимая историко-архитектурная экспертиза ЦДМ, поскольку проведенные ранее технические исследования здания вызывают сомнения. Например, техническая экспертиза, которую оплачивал инвестор, показала, что стены и перекрытия потеряли несущую способность. А один из ведущих российских специалистов по бетону, который по нашей просьбе провел визуальную экспертизу здания, констатировал, что в перекрытиях кое-где есть трещины. Но в целом они так крепки, что по ним можно танки прогонять! Чтобы опрокинуть одну колонну, нужно 13-тонное усилие! Ведь тогда строили с колоссальным запасом прочности.

Наталья Душкина уверена, что «все упирается в то, что и историко-культурная экспертиза и экспертиза технического состояния делается на деньги инвестора. И соответственно срабатывают все механизмы, которые позволяют экспертные данные подогнать под проект, выгодный инвестору».

Между тем в банке ВТБ и «Системе-Галс» комментировать возможность проведения новых экспертиз отказались. Однако нам удалось получить пояснения от знакомого с планом реконструкции специалиста, пожелавшего остаться неназванным.

- Здание строилось на стыке двух эпох - сталинской и хрущевской. При Хрущеве уже начали экономить на строительных материалах. Например, в здании смешали красный и силикатный кирпич. Идет дорожка красного, а затем вдруг белый появляется, а затем снова красный кирпич, - рассказал источник.

По его словам, «атриума магазин не лишится - просто он будет не двухэтажным, а возвысится до самого верхнего этажа и будет венчаться прозрачным куполом. Это даст солнечное  освещение всему зданию. Разве это плохо?»

«Это политика временщиков, она работает против столицы! - оппонирует Наталья Душкина. - «Детский мир» должен полностью сохранить внутренние интерьеры». Этого хотят тысячи россиян, подписавшихся в защиту знаменитого на всю Европу здания.

История вопроса

В марте 2005 г. Экспертная комиссия по недвижимым объектам наследия и их территориям Главного управления охраны памятников Москвы утвердила предмет охраны универмага «Детский мир» на Лубянской площади. Первоначально предполагалось охранять все. Однако в том же году при постановке на государственный учет здания «Детского мира» в качестве памятника регионального значения предмет охраны был существенно сокращен. Охранять стали только лишь внешние габариты и общее композиционное решение фасадов. О внутреннем убранстве и интерьере речь не шла. Даже запоминающийся всем посетителям центральный двусветный зал-атриум, главный вестибюль и эскалаторный холл под охрану не попали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram