Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 52(190) от 30.12.2009

Горки ледяные и лубяные

, 23:13 , Обозреватель отдела Наука

Почти две недели новогодних зимних каникул высидеть дома практически невозможно. Особенно если в семье есть дети, которые готовы часами барахтаться в снегу. В преддверии массовых гуляний «Аргументы неделi» проинспектировали столичные ледяные горки.

Пятерка официальных столичных ледяных горок выглядит следующим образом. Первое место по праву держат горки на Крылатских холмах (недалеко от станции метро «Крылатское»). Здесь большой разброс высот (от холмиков для малышей до настоящих горнолыжных трасс). Высота самых больших склонов до 50 м, длина около 200 м.

На Воробьевых горах любители санок конкурируют за место под зимним солнцем со скейтерами. Очень многолюдно вокруг специально оборудованных горнолыжных спусков. Развит сервис по аренде санок и «ватрушек». Высота самых-самых склонов 40 м, длина около 300 м.

В Коломенском парке есть как официальные, так и стихийные ледяные горки. Первые - деревянные в ледяном дворце. Многие катаются на крутых склонах нескольких оврагов. Правда, среди отдыхающих немало любителей экстремального катания. Так что за детьми нужно следить внимательно. Берег Москвы-реки в распоряжении лыжников и скейтеров. Высота склонов до 30 м, длина около 100 м.

В Кузьминском парке поклонники санного отдыха облюбовали два холма недалеко от восточного входа в парк за кинотеатром «Высота». На противоположных склонах устраивают соревнования - кто с разных холмов быстрее долетит до середины пруда. Есть аренда санок и «ватрушек». Высота склонов - до 25 м, длина - до 150 м. Отличное место для отдыха с детьми. Также можно покормить белок и посетить Дворец Деда Мороза.

На Поклонной горе в качестве горок используют многочисленные асфальтированные спуски. Скейтеров гоняют родители детей и администрация музея. Склоны невысокие - до 10 м, длина - 50 м. Аренды санок нет.

В Московской области официальные ледяные горки строят в основном на территориях пансионатов и домов отдыха. Например, в лагере отдыха «Огонек» и спортивном парке «Волен». В последнем можно кататься на сноутьюбе - надувных санках (это похожий на автомобильную камеру «бублик», обтянутый чехлом из яркого прочного материала с пришитыми ручками-петельками).

Остальные серьезные ледяные горки в Подмосковье в основном стихийные. Опасность их в том, что многие спуски выходят на проезжую часть. Это головная боль как для ГИББД, так и для местных властей.

«С декабря по январь в Московской области проходит профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», - сообщили «АН» в Управлении ГИБДД Московской области. - Цель акции - выявить опасные горки. Естественно, как только мы их обнаруживаем, тут же ликвидируем. То есть вызываем технику и срываем или перерываем их, делая непригодными для катания».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram