Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(188) от 17.12.2009

Возвращение нахального фрукта

На месте ЦДХ будет построен «Апельсин» Нормана Фостера?

, 19:19 , Обозреватель отдела Наука

Решение Правительства России о сносе здания Центрального дома художника (ЦДХ) озадачило москвичей. И дело не только в том, что снова пытаются сравнять с землей уникальный памятник архитектуры (первая попытка была предпринята в сентябре 2008 г., о чем «АН» писали в №36). На этот раз непонятно, на каком основании сносят ЦДХ, что будет с нынешними его обитателями, кто вместо художников разместится на Крымском валу, а также почему решение по данному вопросу вдруг приняло Правительство РФ.

Сегодня в здании ЦДХ и на окружающих его территориях площадью 2,5 га квартируют три хозяина. Во-первых, Международная конфедерация союзов художников (МКСХ). Именно она проводит там около 300 выставок в год, посещаемость которых достигает 1 млн. человек. Во-вторых, Третьяковская галерея (в ЦДХ находится собрание произведений искусства XX века). Третий «квартирант» - парк искусств «Музеон» (единственный в России музей скульптуры под открытым небом).

Из распоряжения правительства №1796‑р, которое премьер В. Путин подписал 28 ноября, следует, что снести выставочные площади в центре столицы предложили Правительство Москвы, Минэкономразвития и Минкультуры. Предполагается, что на месте ЦДХ будет построено новое здание, часть которого получит Третьяковская галерея, а 38,8 тыс. кв. м - столичная мэрия. Какова будет общая площадь здания и что разместится на передаваемых Москве площадях, правительство в документе не уточняет. Также неизвестна дальнейшая судьба МКСХ и «Музеона».

 «Мы в этом распоряжении не упомянуты. Ведь 40% здания ЦДХ принадлежит нам на праве собственности! - говорит представитель Международной конфедерации союзов художников Юрий Подпоренко. - Правительство может распорядиться только федеральной собственностью - это экспозиция Третьяковки, занимающая 60% здания. Но нельзя же 60% здания снести, а 40% не сносить! С нами как с собственниками надо выстраивать договорные отношения. Если нам предложат выгодные условия, мы согласимся на снос».

Под выгодными условиями «международные художники» понимают строительство для них нового здания общей площадью не менее 35 тыс. кв. м на старом месте. Для отделки фасадов и интерьеров должны быть использованы только современные материалы: мрамор, металл, стекло, дерево. Кроме того, они требуют участок вокруг строения площадью не менее 1,2 га. Художники готовы подписать документы только после переезда в новое здание. «Если наши условия не будут приняты, мы пойдем в суд», - добавляет г-н Подпоренко.

На закон уповает и сосед МКСХ парк искусств «Музеон». «У нас на землю по адресу Крымский Вал, 10, есть государственный акт бессрочного землепользования, - утверждает директор парка Михаил Пукемо. - Представьте: какой-то чужой человек с улицы вдруг подойдет к вам и скажет, что решил поставить посреди вашей квартиры буфет. Так и правительство вдруг постановило построить какое-то здание на нашей территории. Я боролся за эту землю более 20 лет. И продолжаю отбивать атаки коммерсантов, которые все время пытаются возвести у нас в парке какие-то здания. Надеюсь, отобьемся и на этот раз».

Спокойнее всех по понятным причинам к перспективе сноса ЦДХ отнеслись в Третьяковской галерее. «Мы хотим новое, удобное и функциональное здание, - заявила директор музея Ирина Лебедева. - Такое здание, проект которого стал бы событием в деле музейной архитектуры и строительства». Ирина Лебедева предположила, что встречи и переговоры по поводу переезда начнутся не раньше начала следующего года.

Загадочное распоряжение

Как же получилось, что обладатели прав на часть «крымских» территорий - МКСХ и парк «Музеон» - оказались не упомянуты в распоряжении правительства? «На мой взгляд, это распоряжение не решает никаких организационных вопросов по поводу территории на Крымском валу. Оно призвано «прощупать почву», дать властям информацию о том, как общественность отнесется к перспективе сноса ЦДХ, - комментирует юрист Московского правозащитного Центра Михаил Салкин. - На данный момент это распоряжение хоть и подписано В. Путиным, но пока не вступило в силу, поскольку не обнародовано в «Российской газете». Кроме того, правительство ссылается на некий проект комплексного освоения территории по адресу Крымский Вал. В настоящее время такого проекта в установленном законом порядке не принято и не опубликовано. Насколько мне известно, его вообще не существует». Тот факт, что данного проекта нет в принципе, подтвердили «АН» разные источники.

«Это распоряжение чрезвычайно лукавое. Оно о дележе шкуры еще не убитого, но уже приговоренного к смерти медведя, - возмущается Евгений Асс, профессор Московского архитектурного института. - Распоряжение открывает возможности для коммерческого освоения этой территории. Правительство вроде бы не говорит ничего конкретного (в документе нет утверждения о строительстве нового здания для Третьяковской галереи,  не указаны источники финансирования), однако отбирает у ЦДХ охранную грамоту».

Хотя, по мнению архитекторов, здание Дома художников находится не в аварийном состоянии и могло бы еще долго радовать москвичей. «У ЦДХ и Третьяковской галереи огромные возможности для модернизации и развития. Однако власти этого не учитывают, - подчеркивает Евгений Асс. - Они, соблюдая права всех собственников, собираются строить вокруг нынешнего Дома художника два здания: для Международной конфедерации союзов художников и для Третьяковской галереи. Зажатое между двух строений, ЦДХ теряет всякую культурную ценность. И его беспрепятственно снесут. Мне видится именно такое развитие событий».

Одно к одному

А москвичи уж было совсем успокоились. Идея построить на месте ЦДХ невероятный центр «Апельсин», спроектированный сэром Норманом Фостером, была отложена в долгий ящик и практически забыта в связи с кризисом. Напомним, что этот проект был впервые представлен в Каннах в марте 2008 г. на стенде фирмы «Интеко». Тогда разразился скандал, и для изучения ситуации были созданы аж три структуры: Общественный совет по защите культурных ценностей (состоит из уважаемых деятелей культуры, выступает против сноса ЦДХ), рабочая группа по комплексной реконструкции всего района ЦДХ (создана столичными властями) и Комиссия при вице-премьере правительства России Игоре Шувалове. Именно она и подготовила нынешнее распоряжение.

Как стало известно «АН», распоряжение было подписано премьером после совещания у Игоря Шувалова. Хотя его участники заявили, что во время совещания данный вопрос не обсуждался. Впрочем, в «верхах» уже решено, что для привлечения инвестора на освоение участка в районе ЦДХ будет проведен аукцион, как того и требует федеральное законодательство. А кто будет его победителем в самой «дорогой столице», знает даже ребенок.

«В случае проведения аукциона компания тщательно изучит ситуацию с точки зрения инвестиционной привлекательности проекта», - сообщил прессе директор Департамента внешних коммуникаций «Интеко» Геннадий Теребков.

Главное, чтобы инвестиционная составляющая не затмила культурную. Однако такой исход вполне возможен. Как рассказал источник «АН» в мэрии Москвы, 28 ноября, в день подписания правительственного документа мэр столицы Юрий Лужков встречался с Норманом Фостером. Встреча была посвящена обсуждению проекта реконструкции ГМИИ им. Пушкина, конкурс на исполнение которого без проблем выиграл именитый англичанин...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram