Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 48(186) от 03.12.2009

Деньги не заменят праздник

, 18:53

Проблемам социальной сферы «Аргументы неделi» всегда уделяли особое внимание. Так, после нашей публикации «Черные дыры» в безбарьерной среде» («АН» №47 от 26.11.09) в Департаменте социальной защиты обратили внимание на проблему выдачи талонов на социальное такси (их можно получить лишь в центральном офисе Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов в самое неудобное для граждан время). И было принято решение: в ближайшее время будет проработан вопрос о том, чтобы выдавать талоны на льготный проезд в управлениях соцзащиты по месту жительства. Пользуясь случаем, мы попросили руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы Владимира ПЕТРОСЯНА рассказать о том, что ждет столичную «социалку» в наступающем 2010 году.

Не меньше прежнего

- Владимир Аршакович, столичный бюджет - 2010 существенно «похудел» по сравнению с предыдущими годами. Скажется ли это на объеме социальных трат в грядущем году?

- Конкретную сумму затрат на социальную сферу пока назвать не могу. Она будет точно определена 29 декабря на заседании Правительства Москвы. Но уже сейчас можно утверждать, что эта цифра будет не меньше, чем в 2009 году. Поэтому все программы и проекты, которые мы начали реализовывать в 2009-м, будут развиваться и дальше.

- Получат ли продолжение инициативы Года равных возможностей?

- Безусловно. Создание безбарьерной среды в городе по-прежнему останется в числе приоритетов. В частности, продолжим устанавливать пандусы и безопасные сходы на проезжую часть. Так, на сегодняшний день мы оснастили пандусными съездами почти 70% городских больниц и поликлиник.

- За пандусы Департаменту благодарны многие. Но люди часто жалуются на то, что съезд с пандусов перегорожен припаркованными машинами...

- Об этой проблеме нам известно. Сейчас в Государственной думе рассматривается внесенный нашим Департаментом законопроект. Мы предлагаем внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и увеличить штраф за незаконную парковку на местах для инвалидов до 3 тысяч рублей. Надеюсь, что в скором времени этот закон будет принят.

- Как еще город помогает людям с ограниченными возможностями?

- Важным направлением нашей работы остается оздоровление инвалидов, в особенности детей. В 2009 году пять тысяч ребят прошли лечение за границей: в Словении, Германии, Израиле, Венгрии. Только на путевки в Венгрию, где находится реабилитационный центр для детей с ДЦП, было потрачено 140 миллионов рублей.

- Жаль, что такого центра нет в Москве...

-  А он скоро появится в московском районе Зюзино! Открытие запланировано на 2011 год. В центре одновременно смогут находиться 150 человек, за год курс реабилитации пройдут около тысячи детей.

- Во всем мире на поддержку социально незащищенных граждан активно выделяют средства частные компании, благотворительные организации и жертвователи - частные лица. Как с этим обстоит дело в Москве?

- К сожалению, у нас софинансирование социальных программ почти не развито. «Социалку» полностью тянет на себе городской бюджет. Хотя некоторые организации и фонды по собственной инициативе проводят мероприятия для людей с ограниченными возможностями: поздравляют с праздниками, дарят подарки. Фонд «Филантроп», например, организовывает танцы для инвалидов-колясочников, компания «Макдоналдс» проводит праздники для детей-инвалидов. Мы им за это очень признательны.

Благодарность - лучшая награда

 - Уходящий год порадовал москвичей массой оригинальных мероприятий. Например, многим горожанам по вкусу пришлась новая акция «Семья помогает семье»: москвичи получили возможность передать ставшие ненужными вещи, книги, игрушки малообеспеченным семьям.

- В 2010 году мы проведем акцию «Семья помогает семье» не менее трех раз. Будет повторена и акция «Дерево желаний». Мы попросили маленьких москвичей изложить в письмах свои заветные желания и передать их в городской Департамент социальной защиты. Каждый житель города мог с этими письмами ознакомиться и исполнить чью-то мечту. Департамент тоже приложил руку к исполнению желаний. Правда, подарить квартиру, как просили некоторые, мы не могли. Но игрушками и путевками на море многих порадовали.

- Каких подарков ждать от Департамента социальной защиты к Новому году?

- Без праздничного настроения не останется ни один наш подопечный, будь то ветеран войны или ребенок-инвалид. Ребят ждут бесплатные билеты на елки и сладкие наборы, взрослых - полезные и приятные подарки. Кроме того, в городе запланировано около 400 мероприятий: елки, концерты, торжественные вечера.

- Вам не кажется, что деньги, которые тратятся на эти мероприятия, лучше просто раздать инвалидам, пенсионерам, малоимущим?

- Лично я считаю такой подход неправильным. Заменив праздничную встречу на денежную выплату, мы лишим тех же инвалидов стимула выбираться из квартир. Мы, наоборот, должны выводить их на люди, делать так, чтобы и они адаптировались к обществу, и общество - к ним. Кстати, денег на такие мероприятия тратится не так уж много. Многие акции проводятся за счет спонсоров. Мы обращаемся в различные кафе, банкетные и концертные залы с просьбами организовать то или иное мероприятие. И редко получаем отказ. А от тех, для кого проводятся эти праздники, мы неизменно слышим слова благодарности. И это - лучшая оценка нашей работы.

Дополнительный аргумент

В честь 65-й годовщины Победы в 2010 г. Департамент социальной защиты окажет особую поддержку ветеранам войны. Так, 6,9 млн. руб. будет выделено на оплату сложных операций и дорогостоящих лекарств. Ветераны бесплатно получат более 10 тыс. единиц бытовой техники  - телевизоров, холодильников, стиральных машин - на сумму 89,9 млн. рублей. На оказание единовременной материальной помощи город потратит 978,4 млн. рублей. Кроме того, в 2010 г. будет запущена специальная программа обеспечения безопасности одиноких ветеранов войны и труда.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram