Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 38(176) от 24.09.2009

Мошенники на проводе – 2

, 20:25

- Безусловно, привлечение внимания к данной проблеме является позитивным фактом. С момента своего создания в 2005 году ОАО «МОЭСК» совместно с городскими структурами, ответственными за энергоснабжение, регулярно проводит рейды по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии. Данное направление было и остается приоритетным в деятельности сетевой компании. Пресекая факты неправомерного использования электроэнергии, ОАО «МОЭСК» прежде всего обеспечивает защиту интересов добросовестных потребителей.

Большую роль в достижении этой цели должно сыграть формирование у потребителей отношения к электроэнергии как к товару, за который необходимо платить и потребление которого регламентируются специальными нормами законодательства. Роль СМИ в формировании подобного отношения сложно переоценить.

Но вернемся к статье «Мошенники на проводе». Там, в частности, было сказано о 9 тысячах незаконных подключений к жилым домам, обнаруженных в 2008 году. Это не совсем так. Действительно, сетевой компанией в 2008 году было выявлено порядка 9 тысяч фактов бездоговорного потребления электроэнергии. Но доля именно незаконных подключений в общем объеме нарушений ничтожно мала. При этом несанкционированные присоединения осуществляются к сетям различных юридических лиц, а не к сетям жилых домов. В настоящий момент все выявленные незаконные подключения в соответствии с требованиями действующего законодательства отключены.

Самое распространенное нарушение - отсутствие правильно оформленной разрешительной документации либо отсутствие договора энергоснабжения. Обусловлено это прежде всего спецификой нашего города. В Москве постоянно меняются собственники помещений. Новый собственник нередко начинает эксплуатацию приобретенной площади, предварительно не переоформив на себя договор энергоснабжения. В результате есть факт потребления электроэнергии, но отсутствуют правовые основания для ее потребления, так как отсутствует договор энергоснабжения на нового владельца.

Большинство потребителей попадают в категорию нарушителей в силу незнания норм действующего законодательства. Им мы объясняем, какие действия они должны предпринять, чтобы легализовать свое потребление. Мы не стремимся применить санкции - напротив, наша цель - помочь потребителю правильно оформить все необходимые документы для того, чтобы он спокойно мог заниматься своей основной деятельностью.

Таким образом, у энергетиков помимо надежности энергоснабжения появился еще один приоритет - клиентоориентированность.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram