Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 36(174) от 10.09.2009

Москва без москвичей

, 18:18

- Раньше Москву населяли коренные жители, которые знали и любили свой город. Они сформировали неповторимый облик столицы. Сегодня эту индивидуальность смыл поток приезжих. Москва превратилась в гигантский мегаполис, и коренные жители в силу своей малочисленности перестали определять ее облик.

Нет ничего дурного в том, что в столицу едут люди из других регионов. Но, к моему великому сожалению, большинство из них скорее приезжают со своими устоями, нежели проникаются московскими. Может быть, в будущем у нас сформируется какая-то новая ментальность. Но сейчас ее нет. Куда делись традиционные московские доброжелательность, отзывчивость, уважение к старшим? Они сменились фанатизмом по отношению к кумирам и рабским уничижением по отношению к тем, кто стоит выше по социальной лестнице.

Думаю, при капитализме должно прожить несколько поколений, чтобы приноровиться к нему и научиться быть человеком в изменившихся условиях. Точно так же нужно не один год прожить в городе, чтобы понять и полюбить его. Тогда и он отплатит тем же...

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram