Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 36(174) от 10.09.2009

Там, где не ездят кортежи

, 18:14

Так, в Нижнем Таганском переулке, в двух шагах от Центра Высоцкого, образовалась стихийная свалка. Вокруг ржавых старых контейнеров прямо на асфальте насыпаны горы мусора. Запах соответствующий. Контейнеры иногда опустошают, но свалка остается. И это в трех метрах от окон Театра на Таганке...

Нередко в забытых переулках встречаются памятники архитектуры в аварийном состоянии. Так, в двух шагах от ул. Мясницкой, в Кривоколенном переулке, находятся уникальные палаты XVII века. Здание, имеющее охранный статус, уже много лет стоит без окон и дверей. Координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов утверждает, что через несколько месяцев спасти редчайший памятник архитектуры будет невозможно.

Москва уже давно стала городом не для пешеходов. Но чтобы настолько! Центр Москвы, раннее утро. По знаменитой Котельнической набережной, в этот час почти пустой, лихо несутся автомобили. К быстрой езде располагает не только отсутствие пробок, но и новенькое, идеально гладкое дорожное покрытие. Видно, что рабочие потрудились тут совсем недавно. Тротуары тоже сверкают новизной. Но удовольствие от пешей прогулки мигом улетучивается, как только дорога «ныряет» под Большой Устьинский мост. Здесь, в полутемном тоннеле, дорога для «безлошадных» москвичей сплошь в выбоинах, а каблуки того и гляди застрянут в какой-нибудь дырке в асфальте.

«Трассу латают постоянно, а тут место неприметное, тихое. Вот и сэкономили, - говорит старожил Таганского района Ярослава Скрипинская. - Жители не раз поднимали вопрос о ремонте. Но управа и ДЭЗ говорят, что дорога им не принадлежит, и заниматься ею отказываются».

С похожей проблемой столкнулись жители на ул. Плющиха. Уже много лет они просят привести в порядок участок Саввинской набережной, не примыкающий вплотную к реке. Дорога там проходит между жилыми домами и по обеим сторонам облеплена гаражами-«ракушками». От этого одна из центральных улиц города становится похожей на промзону. «Мы тщетно просим хоть кустики вдоль дороги посадить. Без зелени здесь лысо и некрасиво! Да и ходить бок о бок с машинами небезопасно, - утверждает активистка движения «Градозащита» Тамара Колосовская. - Уже много месяцев мы не можем найти того, в чьей компетенции благоустройство данного участка».

«Мэр города не может, да и не должен заглядывать во все закоулки. Для этого есть главы префектур и управ, которые, кстати, исправно получают деньги на благоустройство. Причем в количестве, достаточном для ремонта всех переулков до единого, - рассуждает координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов. - Но чиновники предпочитают тратить все средства на помпезный ремонт улиц, по которым может проехать высокое начальство. Так живет вся Россия, и Москва - не исключение. Пока чиновники не научатся слушать народ, столица будет оставаться беленькой снаружи и черненькой внутри».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram