Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 33(171) от 20.08.2009

Необоснованный ООПТимизм

, 18:35

По словам директора по природоохранной политике Всемирного фонда охраны дикой природы Евгения Шварца, проект концепции - один из лучших природоохранных документов в столице за последние 10 лет. В частности, он предлагает новую структуру управления природными зонами, которая обезопасит их от покушений со стороны бизнеса. В проекте предложено запретить застройку пойм малых рек. Если концепция будет реализована, к 2013 г. 20% всей территории столицы займут ООПТ. Поэтому на обсуждение концепции Евгений Аркадьевич шел в приподнятом настроении, готовясь к конструктивному диалогу с представителями префектур и различных департаментов Москвы. Однако то, что произошло на заседании, повергло его в ужас.

«Никакого обсуждения толком не вышло, - рассказал г-н Шварц «Аргументам неделi». - Из уст вице-мэра московского правительства Сергея Байдакова прозвучало резкое заявление: «Когда вы перестанете нам мешать?» Недовольство вызвало то, что концепция, сделав акцент на экологическом аспекте, мало внимания уделяет коммерческому освоению столичных лесов. При этом аппетиты у чиновников оказались немалые: вице-мэр имел в виду - ни много ни мало - разрешение капитального строительства на ООПТ

Концепция создавалась в полном соответствии с Законом г. Москвы №48 «Об особо охраняемых природных территориях». Этот закон жестко регламентирует поведение сторонних пользователей на таких территориях, определяет процедуру установки границ и однозначно запрещает любое капитальное строительство на ООПТ. Он является одним из самых прогрессивных не только в России, но и во всем мире.

То, что ООПТ за 48-м законом - как за каменной стеной, подтверждается и на практике. Рассказывает Елена Гаврикова, замдиректора Спецлесхоза «Экспериментальный Москворецкий»: «Сегодня на территории Тропаревского лесопарка, который находится в нашем ведении, работает 10 разных предприятий (кафе, магазины, пункты проката велосипедов и лодок и пр.). Правила, установленные 48-м законом, настолько жесткие и контроль настолько силен, что нарушать правила их нет. В природных зонах соглашаются работать только самые порядочные предприниматели».

Понятно, что жаждущим прибыли чиновникам такой закон только мешает. И они нашли благовидный предлог обойти его. Сначала было обнародовано постановление за подписью мэра Москвы Ю. Лужкова, где констатирована необходимость строить новые спортивные сооружения (что само по себе важно и нужно). А Сергей Байдаков подыскал для этих сооружений место - особо охраняемые природные территории. Причем вице-мэр утверждает, что другого места для спортивных объектов в городе нет.

«Это убеждение, по крайней мере, смешно, - возмущается Шварц. - Сегодня 30% территории города занято промзонами. Почему бы не построить спортивные сооружения там? Территория бывшего ЗИЛа - чем не место для таких объектов? Но нет, им нужны именно ООПТ!»

Как вы думаете, что за спортучреждения предлагают строить в парках и лесах? Катки, бассейны, баскетбольные площадки, доступные каждому москвичу? Никак нет! Большая часть запланированных спортивных объектов - гольф-поля. Вот уж самый массовый и самый доступный горожанам вид спорта!

Еще один убойный аргумент московских чиновников заключается в том, что на самом деле капитальное строительство в ООПТ уже давно идет. В качестве примера они приводят... опоры освещения для лыжных трасс. Вот уж сравнили фонарный столб и гольф-поле!

По словам экологов, опасаться немедленной вырубки лесопарков под гольф-поля не стоит. На пути этих замыслов стоит закон №48. В Департаменте природопользования уверяют, что о его изменении не может идти речи.

«Понятно, что у разных департаментов - разные функции и разные цели, - рассуждает Юрий Буйволов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования. - Но в любом случае выступать с инициативой об изменении законодательства мы не собираемся».

По итогам обсуждения концепция была отправлена на доработку - правительство Москвы ставит перед разработчиками нереальную во всех отношениях задачу: найти компромисс между сохранением природных территорий и их освоением. Заседание продолжается...

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram