Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(163) от 25.06.2009

Московские власти рубят зелень

, 19:56

Закон, которого нет

Формально все деревья и кусты столицы находятся под охраной закона «О защите зеленых насаждений». Согласно его нормам, при вырубке дерева нужно либо неподалеку посадить новое, либо воссоздать зеленые насаждения в другом месте на территории данного административного округа. И количество деревьев, и площадь зеленых насаждений при этом должны остаться прежними. Однако стройные нормы в Москве не работают. Площадей под компенсационное озеленение в городе катастрофически не хватает.

- Самое интересное, что при желании землю под деревья и кусты можно найти даже в забитом домами Центральном округе, - говорит Владимир Чупров, сотрудник «Гринписа» России. - В центре чуть ли не каждый день что-нибудь сносят, со дворов исчезают «плантации» гаражей-ракушек. Почему бы не разбить там скверы? На окраинах прекрасным резервом для компенсационного озеленения могут стать территории, с которых сейчас убирают высотные линии электропередачи. Но каждый освободившийся клочок земли моментально застраивается. В результате законодательство о компенсационном озеленении в городе соблюдать невозможно!

Излюбленная тактика московских властей - вырубать деревья и уплотнять зеленые насаждения в других скверах и парках. Например, на Бутырской улице, близ метро «Савеловская», недавно под строительство автозаправки вырубили часть сквера. Новые деревья посадили на островке, оставшемся от некогда просторного «оазиса». В результате плохо и старым деревьям, под которыми нарушили почвенный покров, и новым, оказавшимся в тесноте и тени.

«Нужно сохранять не только «поголовье» деревьев, но и равные прежним площади под ними. Иначе компенсационное озеленение бессмысленно», - говорит Владимир Чупров.

Даже если застройщики решают соблюдать правила, на их пути встают бюрократические преграды. Без санкции Департамента природопользования в городе деревья сажать нельзя. Чтобы получить «добро», нужно составить проект компенсационного озеленения и подать его на рассмотрение в департамент. Гулять по инстанциям документ может не один месяц. Были случаи, когда проект не утверждали. В результате желание соблюдать закон может пропасть даже у самого честного застройщика и озеленителя.

Более того, у тех, кто решит наплевать на бюрократию и посадить деревья самостоятельно, могут возникнуть крупные неприятности. В этом году под раздачу попало даже ГУ «Мосзеленхоз». В отношении озеленителей сейчас идет административное разбирательство за то, что они посадили деревья без согласования с Департаментом!

- Мы оказались виноваты в том, что посадили 92 пихты взамен погибших в районе Вешняки, - говорит Сергей Бубнов, заместитель директора ГУ «Мосзеленхоз». - Мы отправляли проект компенсационного озеленения на согласование, но он застрял в Департаменте природопользования. В марте, поняв, что ответа ждать еще долго, мы сознательно пошли на нарушение. Посади мы саженцы позже, они погибли бы. Словом, поплатились за доброе дело».

Заплатил - руби спокойно

 По действующим нормам, срубленные деревья не обязательно компенсировать новыми посадками. Застройщик вправе выплатить денежную компенсацию, которая по закону должна пойти на озеленительные работы. По словам Сергея Бубнова, денежная форма сегодня преобладает. Но средства уходят отнюдь не на новые березы и липы.

- К Департаменту природопользования не придерешься: деньги действительно тратят исключительно по статье «расходы на озеленение», - говорит Сергей Бубнов. - Другое дело, что в эту статью включены в первую очередь расходы на содержание газонов и клумб, асфальтирование парковых дорожек, установку урн и скамеек в зеленых зонах. На деревья и кусты остается не более 30% компенсационной суммы.

Как рассказала юрист «Гринписа» Ольга Блатова, иногда ущерб от вырубки деревьев можно не компенсировать вообще. Достаточно объявить деревья больными, засохшими и опасными для людей и уничтожить их под видом санитарной рубки.

Можно предположить, что иногда здоровые деревья подводят под топор умышленно. Так погибла аллея на улице Народного Ополчения близ метро «Октябрьское поле». Около трех лет назад тополя были кронированы - у них обрезали верхние ветви якобы в декоративных целях. В результате деревья зачахли и следующей весной не распустились. В итоге могучие тридцатилетние деревья были спилены. Пока на этом месте безрадостная «лысина». Однако не факт, что там в ближайшее время не появится очередная офисная громадина. Ведь строительные проекты в Москве утверждаются не в пример быстрее озеленительных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram