Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(163) от 25.06.2009

Топ-менеджер с бонусом, пенсионер – с носом

, 19:39

Обязательство руководства Москвы перед столичными пенсионерами - обеспечить доплаты в полтора прожиточных минимума. И обещание это выполняется, утверждают городские власти. Однако во фракции «Яблоко» произвели свои подсчеты, которые показали: пенсионеров снова обманывают.

В январе-апреле 2009 г. доплаты производились исходя из прожиточного минимума декабря. В результате за I квартал пенсионеры недополучили по 2034 рубля. В мае прожиточный минимум утвержден на уровне 5030 рублей. Но платить будут исходя из предшествующей ставки, то есть почти на тысячу рублей меньше. Мосгордума решила не обращать внимания на инфляцию и на то, что количество пенсионеров в Москве растет (0,4% за пять месяцев этого года), - расходы на пенсионное обеспечение в городском бюджете остались без изменений. Оппозиция  предлагала увеличить их на 4,9 миллиарда руб., но поправка не прошла.

«Все это выдумки! Правительство Москвы при исполнении бюджета полностью выполнит свои обещания перед пенсионерами, - утверждает депутат Мосгордумы, член фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. - К концу года мы увеличим пенсии с 1,5 до 2 прожиточных минимумов для пенсионеров. Это уже заложено в бюджет. Я не припоминаю, чтобы у «яблочников» было специальное экономическое образование, имея которое, они могли бы свободно разбираться в цифрах. Я больше доверяю Департаменту финансов».

Также Мосгордума сократила программу по социальной адаптации детей-инвалидов. На нее надо было, наоборот, дополнительно выделить как минимум 10 миллионов рублей. И столько же  на мероприятия по борьбе с безработицей, очередной всплеск которой ожидается по окончании дачного сезона.

Другие предложения - профинансировать проект «Трехстворчатый клапан сердца», направить 110 миллионов рублей на строительство детского сада в микрорайоне «Дубки» - также не были приняты. «От наших поправок отмахиваются как от заразы, - говорит депутат столичного парламента Сергей Митрохин. - Заявляют, что в кризис денег нет. Однако они находятся, например, на строительство культурно-деловых центров в Минске и Вильнюсе, на новое здание Мосгордумы в Сити, на гостиницы в Нижегородской области, в Ярославле, на покупку в Болгарии земли под курорт. Мы предложили сократить до минимума выплаты бонусов в тех организациях, которые получают финансовую помощь из бюджета. Установить лимит в 4 миллиона рублей - столько Президент России в год получает! И чтобы эти организации о доходах и расходах на своих официальных сайтах в Интернете отчитывались.

Люди имеют право знать, что, скажем, структурное подразделение Объединенной энергетической компании «ОЭК - Финанс» получило из бюджета 7,5 миллиарда рублей.  А работают там всего 5 человек. Или вот выделено из казны по 15 миллионов рублей на прокладку электросетей к двум строящимся домам по адресам: ул. Климашкина, 7/9 и Б. Тишинский пер., 28. Это чисто коммерческое строительство, ни одной социальной квартиры там нет. По первому адресу (на Пресне) соседние здания - исторические памятники - под угрозой разрушения».

Неизвестно, кого опасаются московские власти, но в этом году они решили выделить дополнительные средства - 1,3 миллиарда рублей «на доплаты сотрудникам правоохранительных и воинских структур, участвующих в обеспечении охраны общественного порядка на территории Москвы». При этом чиновникам и штампующим их решения депутатам не приходит в голову, что если добросовестно выполнять свои социальные обязательства, то привлекать военные структуры к охране общественного порядка, скорее всего, не придется.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram