Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(160) от 04.06.2009

Как сдавать, чтобы тебя не сдали

Квартир в Москве стало больше, но цены на аренду падать перестали

, 17:03

Остальные собственники с государством стараются не делиться, особенно в нынешние непростые времена. Многие и квартиры-то стали сдавать не от хорошей жизни. Приобрели на волне благополучия инвестиционные квартиры, рассчитывали заработать на перепродаже, но рынок встал. А деньги нужны. Вот и пополняют эти апартаменты списки предложений по аренде. Из-за денежных затруднений москвичи все чаще сдают и свое единственное жилье, уплотняясь с родственниками, переезжая в наспех утепленные дачи. Результат: сейчас на пять предложений о сдаче квартиры находится один желающий ее снять.

Но - парадокс столичного рынка недвижимости - при этом цены на аренду перестали падать, по крайней мере в рублевом выражении. Подешевел разве что съем совсем «убитых» квартир, где раньше жили гастарбайтеры. Никто не хочет въезжать в их бывшие общаги. Цена аренды простеньких однушек на окраинах тоже приупала: те, что находятся не слишком далеко от метро, раньше сдавались за 28 тыс. руб. в месяц, теперь такие можно отыскать за 23.

«Произошла некоторая стабилизация. И дальнейшего снижения ставок аренды не наблюдается, - уверен Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. - Собственники квартир выжидают. Скоро наступит сезон поступления в вузы, приедут будущие студенты, станут искать жилье... Нет, рынок сейчас не имеет тенденции к снижению. И все тренды, связанные с ростом спроса на квартиры, постепенно будут восстанавливаться».

Многие эксперты отмечают, что рынок аренды жилья в Москве оказался гораздо устойчивее, чем другие сегменты рынка недвижимости. Кризис сильно ударил по купле-продаже, по инвестициям, заморозил большое число строящихся объектов. Но аренда не обвалилась. Владельцам элитного жилья пришлось поволноваться, когда из Москвы стали уезжать иностранцы, - но вот и они, наши состоятельные съемщики, снова понемногу возвращаются. И рост стоимости аренды дорогих квартир уже составил на 4-5%.

Непоколебимость рынка аренды жилья в Москве объясняют разными причинами. Прежде всего тем, что приехавшим в столицу надо где-то жить. Те, кто в состоянии купить квартиру, продолжают ждать подешевения. Те, кто рассчитывал на ипотеку, не могут ее взять. Остается снимать. Кроме того, на преимущественно теневом рынке аренды собственники без громкой огласки охотнее идут на уступки. Приватно договариваются о временном сокращении квартплаты, соглашаются на выплаты с рассрочкой, оплачивают ремонт, который раньше и обсуждать бы не стали, полностью берут на себя коммунальные платежи, включая потраченную квартирантом электроэнергию.

Впрочем, с коммунальными платежами добрая воля хозяев объясняется еще одним фактором: многие не хотят, чтобы на официальных квитанциях были чьи-то посторонние подписи, доказательство проживания в квартире посторонних, - если этим вдруг обеспокоится налоговая инспекция. Разумная предосторожность, ведь не платящему налоги с аренды собственнику грозит 198-я статья Уголовного кодекса - уклонение от уплаты налогов.

Широко известен случай, когда на хозяина квартиры настучали собственные квартиранты. Он вынужден был заплатить 115 тыс. руб возмещения налогов и штраф 100 тысяч. Обидеть квартиранта легко: необоснованно, с его точки зрения, поднять квартплату, отказаться починить текущий кран, слишком часто приходить и проверять свое имущество. Однако случаи стукачества со стороны арендаторов все же единичные.

А вот соседи-доброжелатели постукивают регулярно: кто-то завидует чужим доходам, кому-то шум квартирантов мешает... Доказать факт получения владельцем квартиры денег за ее сдачу не так просто. Но если за дело примутся недовольные квартиранты - заминки не будет. «Арендаторы могут предъявить семейные фотографии в интерьере квартиры. Ребенок ходит в школу поблизости? Опять же доказательство, что люди не гостят, а проживают на чужой жилплощади, - утверждает Василий Кирилов, кандидат юридических наук, работающий в сфере недвижимости. - Квартиранты могут без проблем подложить хозяину свинью. Есть недорогой способ этого избежать. Подоходный налог обычного гражданина - 13%. А можно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица с упрощенной системой налогообложения. Там по одной из схем налог всего 6%. Как говорится, заплатил - и спи спокойно».

При доверительных отношениях хозяин может заключить с арендаторами договор безвозмездного пользования - якобы даром пустил к себе дальних родственников. С квартирой эконом-класса это, может быть, и сойдет. Налоговая пока берется всерьез в основном за тех, кто сдает дорогое жилье. Но, когда поступлений в казну немного, она может приняться и за остальных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram