Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(136) от 11.12.2008

Что в Елохове

, 18:26

Но место, где его рождение было юридически закреплено, ни у кого сомнений не вызывает. Это известная Елоховская церковь, расположенная недалеко от станции метро «Бауманская», рядом с исторической площадью Разгуляй.

Церковь, дошедшая до нынешнего времени, была построена в середине XIX века и среди всех приходских храмов считалась самой вместительной. Деревянная церковь появилась на этом месте еще в 1687 г., а в каменной в 1799-м крестили маленького Пушкина. В то время крещение имело такое же значение, что в советское время - регистрация в загсе.

Елоховский собор (официальное его название - кафедральный Богоявленский собор, что в Елохове) лишь чудом не закрыли. С 1930 г. на него претендовал кинотеатр, Ленинская библиотека и множество других советских учреждений. Однако в связи с реконструкцией площади церковь решили сносить. Переоборудовать приговоренный храм сочли нецелесообразным. Но снос церкви все откладывался. Руки до него так и не дошли. Ирония судьбы: своей жизнью Елоховский собор обязан усилению борьбы с религией.

Главная святыня этой церкви - мощи святителя Алексия митрополита Московского, перенесенные сюда из кремлевского Успенского собора. Однако славится она не столько мощами, сколько своим «политическим положением», занятым еще при советской власти. До построения храма Христа Спасителя это фактически была главная церковь России, и крупные службы с участием членов правительства транслировались именно отсюда.

Но во времена, когда крестили маленького Пушкина, до всего этого было ужасно далеко. Столица находилась в Петербурге, а Елоховская церковь была одним из заурядных приходских храмов. Да и наш российский гений был всего лишь сыном Сергея Львовича Пушкина, небогатого и непутевого дворянина.

Постояв у этой церкви, волей-неволей призадумаешься о том, что все великое рождается из малого. И о том, что восьмилетний сорванец, пустивший у вас на глазах в старенького дедушку снежок, возможно, станет величайшим композитором планеты или наконец избавит человечество от рака. А заурядный дом, в котором он сейчас живет, сделается местом всемирного паломничества. Главное - запомнить этот дом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram