Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 47(133) от 20.11.2008

Молодым везде у нас жилье?

Развитие социального строительства в Москве – результат кризиса

, 11:53

 

В лозунг «Молодой семье - доступное жилье» пока верят немногие. Из 50 тыс. московских молодых семей, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий, пока только небольшая часть почувствовала на себе заботу столичных властей.

Соответствующая программа реализуется с 2003 года. На первом этапе молодым москвичам предложили арендовать у города квартиры и постепенно копить средства. Затем выкупать это жилье (по льготной цене), освобождая место для следующих участников программы. Так поступили... всего 385 семей.

Популярнее оказалась схема второго этапа программы. Молодым очередникам, отчаявшимся ждать бесплатного жилья, предлагалось получить его за деньги. Правда, относительно небольшие: от 30 до 55 тыс. руб. за 1 кв. метр. И в рассрочку: 10-20% вносится сразу, остальное надо возместить городу в течение 10 лет под 10% годовых. Причем за каждого родившегося ребенка Москва списывает семье долг за 10-18 кв. метров.

Предполагалось, что 20 тыс. молодых очередников именно так решат свои проблемы. А получилось - менее 11 тыс. В 2006- 2008 гг. планировалось построить 1,1 млн. кв. м жилья для молодых семей, а возведено было только 700 тыс. кв. метров.

Невыполнение программы чиновники объясняют просто: в городе не хватает места для социального строительства. Территории уходят на расселение пятиэтажек, ветхого жилья, а также - ветеранам и инвалидам Великой отечественной. «И еще на коммерческое строительство! - возмущается депутат МГД Сергей Митрохин. - Мэр еще 30 мая этого года на встрече с депутатами пообещал, что никакого коммерческого строительства скоро вообще не будет! После таких слов все собрание зашумело, кто-то даже засмеялся. Тогда Ю. Лужков обиженно произнес: «Может, мне перед вами встать и повторить все еще раз, чтобы вы поверили?» И в результате коммерческим застройщикам стали раздавать бюджетные деньги. Уже выделено 38 млрд. руб., чтобы строительный комплекс и в кризис сохранил свои 400% рентабельности».

...Когда кризисом еще и не пахло, под социальное жилье для молодых семей в Москве места все равно не было. Городские власти нашли его в области, массово скупая квартиры в ближнем Подмосковье. Каково же было удивление чиновников, когда оказалось, что молодежь не хочет ехать в областные новостройки.

«Уже поступило 400 отказов на предложения выселиться за МКАД, - сказал Юрий Лужков. - Молодым семьям очень важно иметь рядом с домом инфраструктуру, такую как детский сад, спортивные центры и школы, и все это в шаговой доступности». Так что теперь, по словам мэра, квартиры молодым очередникам будут предлагать только в Москве или на полноценных территориях столицы за «кольцевой» (вроде Куркино). Там жилье строится сразу с необходимой инфраструктурой.

«Надо вспомнить и о реконструкции 66 деревень, находящихся в пределах города, - считает депутат МГД Андрей Метельский. - Общая площадь этих ветхих поселений составляет более 20 миллионов квадратных метров. Представляете, сколько на такой территории можно возвести современных зданий! И молодым, и пожилым хватит. И кризис - не помеха. Мэр зарезервировал 200 миллиардов долларов, чтобы поддержать социальные программы».

Есть мнение, что именно из-за кризиса городские власти решили развертывать социальное строительство в Москве, поддерживая свой стройкомплекс, а не областной. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, застройщики уже потихоньку встают в очередь, чтобы поработать не на рынок, а на «социалку», - гарантированный горзаказ предпочтительнее кризисных простоев.

В ближайшие два года планируется построить 23 дома, где молодые семьи смогут снять квартиру в несколько раз дешевле, чем в частном секторе. Кроме того, под выкуп жилья молодыми семьями намечено возвести более 37 тыс. квартир общей площадью более 2 млн. кв. метров. К программе власти хотят привлечь как можно больше участников. Если раньше каждому из супругов не должно было быть больше 30, потом суммарно - не больше 70, то теперь молодой семьей считается та, где есть малолетние дети. Кроме того, один из супругов может быть и не зарегистрирован в Москве.

Расширен список льгот, увеличен и размер списываемого долга: 30% стоимости квартиры за каждого ребенка. Средства на все это поступают только из городского бюджета, без участия федерального. Но столичные власти считают, что программа уже окупает себя. Хотя бы потому, что у семей, принимающих в ней участие, резко повысилась рождаемость: она в 4 раза выше, чем в среднем по Москве.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram