Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 44(130) от 30.10.2008

Сдавайся по-хорошему!

, 17:38

 

 

Для собственников и нанимателей квартир процедура оформления документов несколько различается. Собственники оформляют договор найма и могут вселить любое количество жильцов. А наниматели заключают с квартирантами договор поднайма. Они вправе пустить к себе не более одного жителя на 10 м2 площади - и то с согласия городских властей. И те и другие должны регистрировать договоры в ГУП «Московский городской Центр арендного жилья». Сам договор могут составить там же. Стоимость регистрации - 1570 рублей. Когда срок действия документа закончится (или возникнет желание изменить в нем что-либо), договор придется составлять и регистрировать еще раз и тоже за деньги.

Как рассказала зам. генерального директора Центра арендного жилья Татьяна Бахвалова, ничего сложного в этой процедуре нет. Если квартира приватизирована, дело займет около часа. Если жилье в соцнайме, на получение разрешения уходит максимум неделя. Для оформления сделки потребуется заявление сторон, паспорта владельца и квартирантов, выписка из домовой книги с информацией о количестве постоянно проживающих и правоустанавливающий документ на квартиру (договор о праве собственности или договор соцнайма). Договор с квартирантами составляется в 3 экземплярах. Его подписывают стороны, один экземпляр остается на хранении в Центре арендного жилья. После чего сделку можно считать совершенной.

По словам генерального директора экспертного риэлтерского бюро «Тактик&Практик» Гульнары Рахмангуловой, заключение договора поможет сторонам четко регламентировать взаимоотношения. Помимо обязательных пунктов (стоимость, количество проживающих и т.д.) в нем можно оговаривать любые мелочи - вплоть до часа передачи денег. Это защитит от неприятных неожиданностей и хозяина, и квартиросъемщика.

Многие не хотят сдавать квартиру законно, боясь иметь дело с налоговой службой. Как рассказали в агентстве недвижимости МИАН, большинство людей пугает необходимость ежегодно подавать декларацию о доходах, заполнять которую долго и хлопотно. Хотя на сайте www.nalog. ru есть специальная программа, которая позволяет делать это за несколько минут. Однако неуплата налогов с дохода от сдачи жилья считается уголовным преступлением (ст. 198 УК РФ) и наказывается штрафом в размере до 300 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до 1 года.

Оформление сделки дает и дополнительные выгоды. Легально вселившийся жилец, получив согласие хозяина, может обратиться в Управление регистрационной службы и оформить временную регистрацию на срок до 3 лет. Согласно Постановлению Правительства Москвы №1008-ПП от 27.11.07, если квартиру снимает человек, который признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, он вправе получать компенсацию от города в размере половины рыночной стоимости аренды.

Кроме того, можно заключить договор не с нанимателем, а с Департаментом жилищной политики. Как пояснил первый замруководителя столичного Департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев, такой порядок называется «передачей в доверительное управление»: человек отдает городу в пользование квартиру и взамен гарантированно получает деньги на свой счет. Таким образом, риски хозяина квартиры полностью застрахованы.

И последний аргумент. Необходимость возиться с документами, терять свое время, получать разрешения, платить деньги Центру арендного жилья - все это, с точки зрения большинства москвичей, - уважительные причины для того, чтобы сдавать жилье неофициально. Но бывают дни, когда мы уверяемся в обратном, пустив в квартиру нелегальных мигрантов. Например, после терактов на ул. Гурьянова и Каширском шоссе...

Любопытный аргумент

Интересный способ заработать - сдавать квартиру, приобретенную по ипотеке. Несмотря на то что банки выступают против сдачи еще не выкупленного жилья, российские законы не запрещают это делать. «Сдавать ипотечную жилплощадь очень выгодно, - говорит Игорь Нагорский, руководитель службы розничного кредитования банка «Московское ипотечное агентство». - Дело в том, что стоимость найма увеличивается с ростом цен на недвижимость. Если квартира приносит стабильный доход, появляется возможность быстрее выплатить кредит и сэкономить на процентах».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram