Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42(128) от 16.10.2008

«Детский мир» пустили по миру

, 17:29

 

 

Это один из отзывов (количество которых перевалило за 300), размещенных под открытым письмом к компании «Система-Галс» - застройщику, который 1 июля 2008 г. начал реконструкцию «Детского мира» на Лубянке. На двух сайтах - «Москва, которой нет» и «Архнадзор» -  день за днем все больше покупателей рассказывают о том, почему им дорог главный детский магазин страны и почему они не хотели, чтобы он превратился в банальный торгово-развлекательный центр.

Война за Центральный детский мир (ЦДМ) велась и до утверждения плана реконструкции. Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный институт искусствознания, Российская академия художеств, иностранные журналисты - все требовали, чтобы были сохранены интерьеры ЦДМ. Архитекторы и обыватели недоумевали, как можно уничтожить витражные окна, эскалаторы и лестницы с деревянными перилами, убрать карусель и не восстановить всеми любимые часы с деревянными фигурками.

И общественность добилась своего. В 2005 г. здание «Детского мира» признали памятником регионального значения. Казалось бы, победа? Не тут-то было. Под охраной оказались лишь габариты, конфигурация, фасад и историческая функция здания. Но не интерьеры! Ни в одной стране мира, кроме России, в законодательстве об охране памятников нет такого понятия, как «предмет охраны», которое позволяет застройщику, сохранив «оболочку» здания, разрушить все внутри. Однако такой подход на руку власть имущим. Используя лазейку в законодательстве, чиновники быстро признали несущие конструкции «Детского мира» аварийными и дали застройщику карт-бланш на уничтожение интерьеров.

В 2010 г. планируется открыть «обновленный» ЦДМ - с парковкой и многозальным кинотеатром. Возможно, в угоду горожанам на первом этаже сохранят карусель и торшеры, которые постараются «максимально органично вплести в ткань нового интерьера». Представители компании «Система-Галс» утверждают, что им предстоит решить непростую задачу - сохранить «Детский мир» как символ целой эпохи и адаптировать его к ожиданиям современных покупателей.

Ни то ни другое, похоже, не удастся. Символ эпохи не может быть новоделом изнутри. Покупатели недвусмысленно высказывают свое отрицательное отношение к новому проекту в открытом письме к застройщику. Во многих письмах звучит, что «знаковые» элементы архитектуры магазина - это не только карусели и часы, но и расположение вестибюлей, двухуровневый атриум (под которым, кстати, сохранились просторные сводчатые подвалы Лубянского пассажа XIX века). И сохранение именно этих элементов стало бы разумным компромиссом старого и нового.

По этому пути пошли всемирно известный магазин Harrods, старинный магазин игрушек Hamley's, расположенные в исторических зданиях и использующие исторические интерьеры. Московское общество охраны архитектурного наследия (MAPS) даже взялось составить список таких магазинов, чтобы аргументированно апеллировать к застройщику. Но у него свои планы. Кому какое дело до интерьеров? Тут решается вопрос помасштабнее. «Детский мир» хотят превратить в многопрофильный магазин, что противоречит правилу о сохранении исторической функции здания.

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков прямо говорит: «Поскольку площадь здания увеличится почти вчетверо, целиком использовать его только под детские товары нецелесообразно». И добавляет, что с реконструкцией случится и реорганизация логистики товаров - вектор поставок детских товаров будет переориентирован с Западной Европы на Китай. Так что был в Москве уникальный детский магазин, а станет - типовой мегамолл с отделом детских товаров из Китая.

Зарубежный аргумент

Международное объединение в защиту европейского архитектурного наследия «Save Europe's Heritage» практикует интересный подход к решению ситуаций, подобных сложившейся вокруг ЦДМ. Организация привлекает известных архитекторов, которые создают альтернативные проекты реконструкции. И чаще всего чудо случается - застройщик соглашается, что предложенный вариант лучше. Так, к примеру, был спасен знаменитый Flower Market (Цветочный рынок) в Лондоне. Но в Москве, конечно, еще не тот уровень цивилизации, чтобы срабатывали такие механизмы.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram