Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(127) от 09.10.2008

Больше чем стипендия

, 20:47

 

Военным стипендиям» В. Потанина - уже шесть лет. За это время их получили 1200 будущих офицеров самых разных специальностей и родов войск. 3000 рублей ежемесячно в течение года - нелишняя прибавка к содержанию курсанта. По условиям этой совместной программы Благотворительного фонда В. Потанина и Министерства обороны России ее участниками могут стать не все, а только те, кто имеет 75% отличных оценок при остальных хороших и склонность к организаторской работе - таковы условия участия в конкурсе. Минобороны отбирает 700 таких претендентов. Затем соискатели участвуют в ролевых играх, где за ними внимательно наблюдают психологи. Их слово - решающее при определении победителей.

- Я могу сравнить курсантов и студентов гражданских вузов, поскольку и там, и там мы проводим конкурсы по одним и тем же принципам, - говорит Наталья Юрьевна Самойленко, исполнительный директор Благотворительного фонда. - Целый ряд заданий, связанных с проявлением командирских качеств, с ориентацией в новой и сложной обстановке, курсанты выполняют быстрее и лучше. Им нравится участие в нашей программе: в одном месте собираются люди очень высокого уровня, и от такого общения они получают много».

Денежная составляющая быстро отходит на второй план. Главным стимулом к победе становится желание отстоять честь родного училища, проверить себя в здоровой конкуренции. «Здесь помимо лидерских качеств нужна коммуникабельность, - рассказывает Артем Сергеев, курсант Рязанского военно-автомобильного института. - Цель всей игры - в новой команде сделать так, чтобы люди тебя послушались. Если уверенность в себе есть, ты обязательно победишь. Я побеждаю второй раз».

«Нам удалось выиграть потому, что мы предлагали определенные идеи и смогли доказать, что это наиболее рациональное и нужное решение, - объяснил сержант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, победившего в командном зачете. - Одно из заданий заключалось в том, чтобы составить стулья в пирамиду. Я это дело организовал, установил порядок. На конкурсе я убедился в своих силах». Состязания проходят в разных городах России. В этом году - в Санкт-Петербурге, Саратове и, наконец, в столице, куда приехали курсанты 21 военного вуза Московского, Сибирского и Дальневосточного военных округов.

Практика показывает, что к тем, кто побеждает в конкурсе, в их училищах начинают относиться с большим вниманием. Среда курсантов довольно однородная, и выявить самых перспективных, тех, кого можно продвигать, - в этом и состоит стратегическая цель программы. Не забывает Фонд В. Потанина и о преподавателях военных вузов. Ежегодно Минобороны по методикам, представленным Фондом, проводит конкурс среди педагогов. 100 победителей получают призовые гранты Благотворительного фонда - 40 тыс. рублей.

В этом году заключительные мероприятия программы прошли в стенах Московского высшего военного командного училища. Участвующий в церемонии награждения статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков сказал: «Сегодня проигравших нет. Выиграли все, потому что стипендиальная программа позволяет сломать межвузовские перегородки, проявить себя на фоне других учебных заведений военного ведомства. Годы учебы у курсантов пролетят быстро, и на их плечи вместе с офицерскими погонами ляжет величайший груз ответственности. Эта программа учит тому, что вся жизнь офицера - это соревновательная дистанция, на которой нельзя расслабляться».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram