Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(127) от 09.10.2008

Выставка, задававшая стиль

, 20:05

 

 

Вспомнить между тем довольно просто. Достаточно зайти на ВВЦ, бывшую ВДНХ - Выставку достижений народного хозяйства.

Все началось в 1935 году. Расчистили запущенный пустырь, который примыкал к Останкинскому парку, и под руководством маститого архитектора Олтаржевского сделали новенький выставочный городок. Так в 1939 году появилась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка, которая 28 мая 1958 г. была реорганизована в ВДНХ.

Строили ее лучшие зодчие СССР. Создатель нового здания Ленинской библиотеки Владимир Щуко, Владимир Гельфрейх (высотка на Смоленской площади), Каро Алабян (Театр Красной армии) и множество других, не менее известных мастеров. Воздвигнутые этими архитекторами дворцыпавильоны расписывались кистями Сарьяна, Иогансона и Дейнеки и украшались скульптурами Коненкова.

На строительство главного пиар-объекта страны были брошены лучшие силы. И результат не замедлил сказаться. Выставка получилась роскошной, колоритной, непохожей ни на что, доселе виданное. Она фактически определила новый стиль советского строительства. Его многие так до сих пор и называют - «стиль ВДНХ».

По политической значимости выставка приравнивалась к Метрополитену, Днепрогэсу и каналу «Москва - Волга». Народ, нисколько не кривя душой, ее мгновенно полюбил. Еще бы, здесь было так весело! Множество цветов, деревьев. От главного входа до скульптуры В. Мухиной «Рабочий и колхозница» вела шикарная аллея. Вокруг фонтана «Каменный цветок» росли коллекционные, мичуринские, яблони. Гуляющие, не нарушая никаких инструкций, лакомились их плодами. На каждом шагу торговали мороженым. При желании можно было быстренько объехать всю территорию на специальном троллейбусе.

Павильоны разделялись не по профилям («Металлургия», «Свиноводство» и т.д.), а по союзным республикам. Причем в каждом из них торговали продукцией этого края. В узбекском, например, размещалась экзотическая чайхана.

По праздникам здесь играли военные оркестры и массовики-баянисты. Народ плясал как мог. Над всем этим раздольем возвышалось огромное, 20-метровое изваяние Сталина. Оно стояло перед павильоном «Механизация» (ныне «Космос»), на широком постаменте, в окружении роскошных цветников и каменных скамеек. Сейчас там возвышается ракета. Увы, самого популярного советского самолета - Ту154 уже нет. Не исключено, что в обозримом будущем сломают что-то еще. Поэтому, если хотите насладиться «уходящей натурой», - следует поспешить на ВВЦ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram