Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 39(125) от 25.09.2008

Москве нужны «молодые руки»

, 19:36

 

- Евгений Александрович, скажите, почему выпускникам колледжей и средних специальных учебных заведений сегодня сложно найти работу?

- Главное, что отталкивает работодателей, - отсутствие у молодых людей рабочего опыта. А вторая причина - в том, что и жизненного опыта у вчерашних выпускников немного. Они не знают всех тонкостей, связанных с оформлением на работу, их легко запутать и обмануть. А между тем город остро нуждается в молодых специалистах.

- Какие шаги предпринимают власти, чтобы решить эту проблему?

- Уже 3 года в Москве силами всех центров занятости населения административных округов реализуются мероприятия по организации временного трудоустройства безработных в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Благодаря ей только в нашем округе за 9 месяцев прошедшего года рабочими местами было обеспечено 35 человек.

- Расскажите о ней подробней, пожалуйста.

- Главное, что делает служба занятости при организации  этих мероприятий, - находит работодателей, готовых взять «подмастерьев» на работу. Мы заключаем с этими организациями договор, и они принимают молодого специалиста на работу в качестве стажера. От соискателя требуется минимум усилий: ему достаточно всего лишь зарегистрироваться в службе занятости своего района. Дальше все делаем мы: подбираем вакансию, договариваемся с работодателем, оформляем документы.

- Часто во время стажировки работникам платят уменьшенную заработную плату или не платят совсем. Получают ли деньги ваши стажеры?

- Конечно! Им выплачивается вполне достойная заработная плата. Ее минимальный размер - семь с половиной тысяч рублей. Многие платят и больше. Кроме этого от Центра занятости стажер ежемесячно получает материальную поддержку - до 6 тысяч рублей.

- В течение какого времени человек стажируется?

- Время стажировки составляет до  трех месяцев. Когда срок истекает, в большинстве случаев молодого человека берут в штат. Так что программа выгодна не только тем, кто ищет работу, но и работодателям: в течение испытательного срока в организации присматриваются к молодому человеку, обучают его и в конце концов получают хорошего специалиста.

- Как потенциальный выпускник колледжа может узнать о такой программе?

- Мы тесно сотрудничаем с руководством колледжей. Так что о нашей программе сегодня знают учащиеся и преподаватели во всех средних специальных учебных заведениях Москвы.

- Как мы можем убедиться, выпускникам колледжей Правительство Москвы оказывает существенную поддержку. А как обстоит дело с другими категориями молодежи? Ведь проблему с трудоустройством сегодня испытывают многие молодые люди, среди которых - огромное количество тех, кто ищет временную работу...

- 22 января 2008 года было принято Постановление Правительства Москвы №58-ПП «Об основных мерах развития системы временных рабочих мест для учащейся молодежи». В нем перечислено множество мер, направленных на решение проблемы трудоустройства - в том числе и временного. Так, каждому департаменту Правительства Москвы поручено обеспечить рабочие места для временного трудоустройства учащейся молодежи. Планируется ежегодно дополнительно создавать 760 тысяч рабочих мест! Также предпринимается множество других шагов: от размещения на улицах Москвы социальной рекламы на тему трудоустройства молодежи до организации «горячей линии» по сбору и обработке информации о нарушениях работодателями норм трудового законодательства, в том числе по отношению к учащейся молодежи. Кроме того, сейчас в Московской городской Думе проходит чтение закона «О занятости населения в г. Москве». В нем временному трудоустройству учащейся молодежи посвящена целая глава.

- Как служба занятости побуждает работодателей активнее взаимодействовать с Правительством Москвы в области временного трудоустройства молодежи?

- Для того чтобы привлечь к нашим программам внимание работодателей, в Москве организуется конкурс  «Растим смену». В нем могут принять  участие организации, заинтересованные в привлечении для работы в своих организациях молодых специалистов. У конкурса будет несколько этапов. Победителем признается организация, которая за определенный период обеспечила временной занятостью максимальное количество учащейся молодежи, а также  административные округа, ставшие «рекордсменами» по числу трудоустроенной молодежи.

Как видим, горизонты перед московской молодежью открываются широкие. Возможностей трудоустройства очень много. Было бы желание...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram