Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37(123) от 11.09.2008

Все на борьбу с нуждой!

Московские власти взялись за деликатную проблему

, 19:13

 

Знаменитый дефицит общественных туалетов в Москве - из 90-х. Тогда многие из них были проданы коммерсантам, которые открывали в этих помещениях рестораны и магазины. (Старожилы еще помнят общественный туалет на ул. Мантулинской, чье здание сейчас занимает ресторан «Сокровища шейха».) Часть сортиров снесли под офисную застройку. Так в городе осталось около двухсот стационарных общественных туалетов - на весь десятимиллионный мегаполис.

 - Для такого города, как Москва, необходимо не менее тысячи стационарных кабин, - уверена Елена Мельникова, специалист компании «Биоэкология», которая специализируется на строительстве общественных туалетов в Москве и Петербурге.

 Отчасти спасают положение биотуалеты, наводнившие столицу лет 15 назад. Предприниматели сообразили, что на естественных потребностях можно хорошо заработать. Сегодня таких туалетов в городе около трех тысяч. «Синие домики» появились везде - даже в двух шагах от Кремля, на площади Революции.

 Отношение к биотуалетам неоднозначное. С одной стороны, эти пластиковые коробки портят исторический ландшафт города и чистотой не отличаются. С другой - без них не обойтись.

 - В некоторых районах Москвы стационарные туалеты вообще отсутствуют, - сообщила специалист Московского управления Роспотребнадзора, начальник отдела надзора за условиями проживания и состоянием коммунально-бытовых объектов Наталья Сенина. - В числе «несчастных» - Южное и Северное Бутово, Ясенево, Обручевский, Жулебино, Капотня и ряд других районов. Спасают только биотуалеты.

 Усугубляет положение и то, что навести порядок с ними городские власти не в состоянии.

 - Дело в том, что Роспотребнадзор не может проверять и штрафовать владельцев биотуалетов за антисанитарные условия, - говорит Н. Сенина. - Мы работаем по правилам, которые были приняты аж в 1972 году. Там четко прописано, что необходимо один раз в 2 года осматривать стационарные туалеты. Про передвижные кабинки, естественно, ни слова. А нет закона - нет и права вести контроль.

 Так что решение выделить деньги на строительство стационарных туалетов своевременно. Однако программа освоения этих средств пока не прописана. Отсюда сомнения у экспертов.

 - У московского правительства вряд ли что-то получится. Всю важность проблемы чиновники не осознают, - уверен президент Российского туалетного объединения Владимир Моксунов. - Необходимо привлекать специалистов, проводить экспертные советы, испытывать новые технологии. А у нас об этом даже не думают, хотя новых возможностей очень много. К примеру, Москве пригодились бы сухие туалеты, где не нужно подключать канализацию. Есть кабинки, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями. Есть даже такие, где можно пройти тест на беременность! Все эти разработки мы готовы предложить городским властям. Но нам просто некуда обратиться.

 А потому уверенности в том, что 700 млн. руб. не будут банально спущены в туалет, пока нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram