Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 36(122) от 04.09.2008

Детские площадки проФОКали

, 19:47

 

 В новых Черемушках рядом с владением 7 по улице Цюрупы расположены две детские площадки и одна спортивная. Здесь ребята играют в футбол, баскетбол. Зимой проходят соревнования по фигурному катанию и хоккею. «К нам вся улица приходит гулять! У нас и летом не жарко - много деревьев, территория в тени. Недавно для детей сделали теплую раздевалку у хоккейной коробки», - рассказывает Анна К., местная жительница.

 Чуть больше месяца назад жителей района уведомили, что с дворовой идиллией им придется попрощаться. На месте детских и спортивных площадок будет построен бассейн. Жители окрестных домов решили отстаивать двор - и сформировали инициативную группу. Было собрано 400 подписей против строительства. На прошлой неделе ради поддержки боевого духа жители провели «маленькую Олимпиаду». На пока еще не разрушенной спортивной площадке прошли соревнования. В акции приняли участие 100 человек.

 В Управе Новых Черемушек заявляют, что смуту в народ вносят «несколько старушек и мамочек, коммунисты и «гаражники» (во дворе уже начался снос гаражей рядом со спортивной площадкой). «Бюджетный бассейн построят в соответствии с программой Правительства Москвы по оздоровлению населения. Стройка - это временное неудобство. А спортплощадка по поручению префекта будет перенесена», - утверждает Глава Управы района Новые Черемушки Елена Ломова.

 «Почему для нас что-то собираются делать, не спросив, чего мы хотим? - вопрошает Артем Горошков, руководитель инициативной группы жителей Новых Черемушек. - Почему не провели общественные слушания по этому вопросу? Нас просто уведомили о предстоящем строительстве, пренебрегли нашим правом высказать собственное мнение».

 Аналогичная ситуация - в районе Строгино. Там снесли спортивную площадку по ул. Кулакова, 15. И начали возведение ФОКа. В зону строительства попала часть березовой рощи, примыкающей к площадке. Общественные слушания по этому вопросу провели, когда строительство уже началось! Митинг возмущенных жителей был разогнан милицией. Несколько человек задержаны. И все же справедливость восторжествовала: прокурорская проверка выявила факт незаконности строительства ФОКа. Оказалось, что у строительной фирмы нет разрешительной документации, земельно-правовые отношения на данный участок не оформлены. Строительство приостановлено.

 «Жители не понимают своего счастья. Они протестуют против всего, - комментирует депутат Мосгордумы от «Единой России» Сергей Гончаров. - Они не хотят менять сложившийся образ жизни. Что такое детская площадка? Это горка и три карусели. ФОК - та же детская площадка с более разнообразными снарядами. Она закрыта, там нет бомжей и пьяниц». Горожане, впрочем, между ФОКами и дворовыми площадками находят больше различий, чем депутат Мосгордумы. К примеру, за отдых и спорт во дворе платить не нужно, а посещение ФОКа стоит денег.

 Как пояснили в Комитете физической культуры и спорта Правительства Москвы, бесплатно в ФОКах будут проводиться только уроки плавания - в рамках учебной сетки для детей из близлежащих школ и садиков. Для всех остальных категорий населения посещение ФОКов станет платным! Тарифы будут предлагать сами оздоровительные комплексы, утверждать - Москомспорт. Правда, кое-кому обещают скидки, но суть дела от этого не меняется. Бесплатные спортивные и детские площадки, которыми жители очень довольны, насильно меняют на платные ФОКи. Причем никто не гарантирует, что все те парни и девчонки, которые гоняют в футбол и «режутся» в баскетбол на спортплощадках, действительно смогут заниматься в оздоровительных комплексах. В Москве и без того полным-полно катков и спортивных центров, куда местные ходить не могут, потому что все вечера по минутам расписаны между толстосумами да корпоративными клиентами...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram