Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 33(119) от 14.08.2008

Рокировка на Миусах

, 13:39

 ЭТОТ шедевр появился в 1973 году. Не сразу догадаешься, чему он посвящен. Тем не  менее это мемориал писателю Фадееву.

 Слева - герои «Разгрома»: Левинсон и Метелица. Справа - молодогвардейцы. Несмотря на то что композиция призвана изобразить сцену в фашистском застенке, вид у героев довольно-таки сытый и бодрый. Они напоминают скорее старательных актеров из школьного драмкружка, нежели настоящих борцов за освобождение.
В центре же находится сам Александр Фадеев, известный своими романами, некогда обязательными для прочтения в школе. И тем, что он был одним из самых строгих руководителей Союза писателей СССР.

 Раньше на этом месте стоял второй по величине московский храм (после храма Христа Спасителя) - собор Александра Невского.

 Он был заложен в 1913 году в честь 50‑летия отмены крепостного права. Хотя средства на строительство начали собирать еще в середине прошлого столетия. Архитектором назначили Александра Померанцева, известного своим зданием ГУМа (бывшие Верхние торговые ряды) на Красной площади. Проект был разработан по рисункам художника Виктора Васнецова.

  До 1917 г. собор Александра Невского почти закончили. Но после революции все работы приостановили. Долгое время он стоял недостроенным. Газеты писали: «Недостроенное здание колоссального храма во имя Александра Невского на Миусской площади, с порыжевшими от времени куполами, с черными, длинными щелями незастекленных окон, давно уже поставило вопрос о способах использования здания собора. Еще в 1925 г. возник проект для использования его под первый московский крематорий, но его пришлось отклонить ввиду нерентабельности. Стены собора сложены весьма прочно на цементном растворе, и разборка их не дала бы большого количества годного кирпича».

 Только в 30-е годы до храма дошли руки. Было предложено переделать его в огромный Дом Радио.

 В 50-е годы храм Александра Невского взорвали. И стоят сейчас на этом месте незатейливое здание Дома пионеров и один из самых странных скульптурных комплексов в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram