Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 31(117) от 31.07.2008

Было кафе – стала сауна…

, 11:10

 КАЖДЫЙ день инспекторы этой организации выходят на проверки. Велика Москва, и ее нежилой фонд тоже. Только недоглядишь – сразу найдутся желающие самовольно захватить кусок земли или превратить помещение, арендованное под кафе, в сауну с девочками. Так было недавно на Сиреневом бульваре. Тех недобросовестных арендаторов Госинспекция по недвижимости оштрафовала на 75 тыс. рублей. Раньше им грозило бы от 20 до 50 тысяч. Сейчас, с принятием КоАП г. Москвы, размеры штрафов за нецелевое использование нежилых помещений возросли до 50–100 тыс. рублей.

 На улице Машкова некий учебный центр чудом преобразился в салон африканских причесок и наращивания волос. Эти «метаморфозы» обошлись владельцам в 100 тысяч. На Каширском шоссе, на первом этаже жилого дома, где по документам должен быть магазин, арендаторы устроили общежитие для гастарбайтеров. С жалобой в Госинспекцию по недвижимости обратились жильцы. Помещение было освобождено, договор с нарушителями расторгнут.

 «По обращениям граждан проверки организуем довольно часто, – говорит Галина Ивановна. – Главное, чтобы жалобы были подписаны. Анонимки мы не рассматриваем». Жалуются граждане чаще всего на незаконный захват земельных участков. Во многих случаях их занимают под автостоянки. Жалуются на захламление территорий. По этой самой статье, «Захламление земельных участков», в 2008 г. было привлечено уже 352 организации. Общая сумма штрафов составила более 6 млн. рублей. За самовольное занятие земельных участков 236 нарушителей заплатили в общей сложности более 13 млн. рублей. За использование земель без надлежаще оформленных документов оштрафовано около 700 юридических лиц на 28 млн. рублей.

 На 107 злостных нарушителей в прокуратуру Москвы направлены материалы для возбуждения уголовных дел. Одно из самых громких – по результатам проверок в лесопарковых зонах, когда временные летние кафе, на которые были выданы разрешения, превратились в стационарные «терема».

 «Так нельзя: заплатил штраф – и спокойно нарушай дальше, – считает Галина Ивановна. – Инспектор выдает предписание на устранение правонарушения за определенный срок (надо сказать, вполне разумный). Если речь идет о неправильно оформленных документах, то дается три, а то и четыре месяца. Быстрее это сделать просто невозможно. А ликвидировать захламление участка можно и за неделю. Естественно, если там не бетонные глыбы – тогда срок увеличивается. Ну а не уложился в отведенное время – тогда отвечай по статье 15-2 Кодекса «Невыполнение в срок законного предписания»… Штраф за это поднят для юридических лиц с 5-10 тыс. до 80-100 тысяч. Следующий этап – уже прокуратура. Хочу подчеркнуть: мы не заинтересованы в штрафе ради штрафа. И никаких отчислений от собранных сумм, кстати, не получаем. Госинспекция по недвижимости радеет о порядке в городе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram