Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 30(116) от 24.07.2008

К нам вернулись орхидеи и бобры!

, 23:44

 Как нам рассказали в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды, Красная книга Москвы - это не просто перечень видов животных и растений, нуждающихся в охране. Она построена по более сложной системе. «Существует шесть категорий редкости, - рассказывает руководитель сектора защиты и восстановления биоразнообразия и мест обитания диких животных департамента Алексей Ахундов. - Самая опасная - нулевая (когда вид считается исчезнувшим, но возможность его восстановления исключить нельзя). Пятая категория - самая благополучная. Когда мы проводим мониторинг, в основном фиксируем переход различных видов животных и растений из одной категории в другую. И это определяющий фактор при оценке экологической ситуации в городе».

 Так, в новой Красной книге 31 вид будет переведен в более благополучные категории. Из них 5 видов попали в 5-ю категорию для восстанавливающихся видов. 26 видов больше не считаются редкими, поэтому исключены из Красной книги и занесены в приложение №1 к ней. Оно посвящено животным и растениям, за которыми нужен постоянный контроль. Но их существованию уже ничто не угрожает. Для 20 видов угроза исчезновения отпала совсем. Кроме того, в Москве обнаружены еще 16 видов, ранее считавшиеся исчезнувшими.

 «Один из возвратившихся «блудных сыновей» - маленькая рыбка гольян, - продолжает Алексей Ахундов. - Ее мы нашли только в одном  небольшом ручье в долине реки Сходни в Куркино. А вот 12 видов растений и животных найдены впервые в столице, причем 2 из них занесены в Красную книгу РФ. Улучшилась ситуация с малой бурозубкой, обыкновенным ушаном, чомгой».

 Общее улучшение экологии отмечает и депутат Мосгордумы Вера Степаненко: «Иногда, прямо сказать, диву даешься, насколько много растений и животных к нам вернулись. Например, в прошлом году в Москве мы обнаружили бобров. Я думаю, что улучшение объясняется тем, что на охрану природы выделяются внушительные средства. Плюс к этому работа с населением дает свои плоды. Увеличены штрафы. Горожане стали меньше мусорить и все реже устраивают пикники в неположенных местах».

 Тот факт, что ситуация с редкими видами растений и животных остается стабильно положительной, подтвердил и генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко. «Красная книга обладает статусом правового акта, - комментирует Алексей Зименко. - То есть это документ, обязательный для выполнения. Тем не менее он постоянно нарушается. Например, застраиваются территории, где обитают редкие виды растений и животных. Сам факт, что на данной территории есть представители уникальной флоры и фауны, должен служить запретом на строительство. Кроме того, не могу не отметить, что в столице практикуется совершенно безумная политика в отношении газонов. Зеленые полянки в лесах и парках стригут чуть ли не два раза в неделю. В результате такого «выкоса» погибает все живое - и растения, и насекомые, в том числе редкие. Косить траву на таких полянах нужно не чаще двух-трех раз в год».

Кстати

 Городским жителям орхидея обычно кажется растением заморским и экзотическим. Однако в Москве множество дикорастущих орхидей! В 2001 г. их было 10 видов, сейчас - уже 13. За последнее время количество всех орхидей (даже тех, которые занесены в Красную книгу), увеличилось. Значительно чаще в лесах и парках можно обнаружить дремлик широколистный и пальчатокоренник мясокрасный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram