Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 29(115) от 17.07.2008

Лесоубийство. Для парков точат топор

, 00:17

 От Бусиновской развязки до Шереметьево-1 пройдет шоссе, под которое придется «ликвидировать» полосу леса шириной от 400 до 600 метров. При этом оставшийся зеленый массив будет разделен на две несообщающиеся части. Кроме самой трассы необходимо строить объекты дорожной инфраструктуры, которые тоже потребуют вырубки деревьев.

 Притормозить масштабный проект (а его стоимость оценивается в 180 млрд. руб.), когда он уже набирает обороты, - задача почти невыполнимая. Тем не менее, депутаты Мосгордумы по инициативе фракции «Яблоко» приняли обращение к премьер-министру В. Путину. Городские парламентарии просят: во-первых, придать Химкинскому лесопарку статус особо охраняемой природной территории. Во-вторых, переместить спорный участок дороги в сторону. Тогда погибнет меньше леса. У премьер-министра есть хороший пример. Еще Петр I назначил подмосковным дубравам и сосновым корабельным рощам статус заповедных. 

 Увы, сейчас особо охраняемые природные зоны в Москве переживают не лучшие времена. Недавно в относящийся к ним закон Мосгордума приняла в первом чтении поправку, которая разрешает «использование специально выделенных участков природно-исторических парков в культурно-оздоровительных целях». Удивительно, но инициатором этих изменений выступил... столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

 «Я уверен, что за поправкой стоят силы, которые действуют по негласному указанию мэрии и, возможно, самого Лужкова, - утверждает  руководитель проекта по особо охраняемым территориям «Гринпис РФ» Михаил Крейндлин. - Если изменения будут приняты, мы обратимся в суд».

 Прокуратура столицы уже оценила поправку как коррупциогенную. Того же мнения придерживается и руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Сергей Митрохин: «Данная формулировка является настолько широкой, что позволяет застроить такие парки, как «Измайлово», «Кузьминки», «Царицыно». Застроить не только любыми спортивными объектами (включая закрытые площадки для гольфа), но и автостоянками, ресторанами и гостиницами». Если поправка будет принята, арендаторы смогут поставить забор и не пустят горожан. Так, например, уже поступил в Переделкине Зураб Церетели. Участок земли, арендатором которого он выступает, хоть формально и открыт для всех, но реально - под замком.

 Поправка настолько спорная, что ее не поддержали даже некоторые единороссы. Но она прошла первое чтение. В кулуарах Мосгордумы говорят, что у нее мощное лобби... И она может вступить в силу уже в сентябре.

 У Химкинского лесопарка больше перспектив на выживание. Недавно премьер-министр защитил сочинских медведей. Теперь у него есть шанс спасти подмосковные дубы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram