Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 29(115) от 17.07.2008

Вышка и красноармеец

, 23:20

 Подробнейшее описание парка Горького оставил краевед Ю. Федосюк, семейство которого было в числе первых посетителей ЦПКиО. «Самым интересным в парке были аттракционы, - пишет он. - Постепенно я посетил почти все. Крутился на центробежном кругу, с ускорением вращения которого всех стоящих на нем разбрасывало по сторонам. Ходил по «комнате смеха», где разного рода кривые зеркала превращали зрителей в забавных уродцев. Садился в вагон электропоезда - вагон как вагон, раздавалась сирена, он как бы приходил в движение, трясся, по стенам бежали тени, а впереди, на экране, проецировалась кинолента с заснятым железнодорожным полотном».

 Парк действительно сразу же сделался и показательным, и популярным. Здесь было все, что нужно, простому советскому человеку. От санитарного блока, где можно помыться и побриться, до выставки «Основные вехи жизни и революционной деятельности И.В. Сталина». На этой выставке портреты Сталина были выложены из цветов и прочих неожиданных материалов во вкусе Феофана Мухина - прогрессивного художника из ильфо-петровского «Золотого теленка».

 Основной задачей парка, разумеется, была идеологическая и прочая положительная пропаганда. Там, к примеру, стояла скульптурная группа под названием «Красноармеец, беседующий с ребятами». Даже названия придумывали соответствующие: Автоаллея, Аллея пионеров, площадь Пятилетки, площадь Ударника, Массовое поле...

 Имелись тут и парашютная вышка, и так называемый спиральный спуск - по нему съезжали вниз на специальных ковриках. «Вот если бы вы видели, как я падал со спирального спуска в Парке культуры и отдыха!» - хвастался фоторепортер Меньшов из уже упомянутого «Золотого теленка».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram