Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 29(115) от 17.07.2008

Лужков залез к нам в карман

, 23:17

Мосгордума, как и прогнозировали «АН» в статье «Наложники» мэра» (№22 от 29.05.08), приняла закон о массовом повышении транспортного налога. Отныне все обладатели автомобилей, под капотом у которых более 125 лошадиных сил, будут платить налог в 1,5 раза больший, чем раньше.

 «Московский бюджет и без того ломится от денег, - комментирует Сергей Митрохин, руководитель фракции «Яблоко» в столичной Думе. - Но расходуются они непрозрачно. Средства уходят каким-то частным компаниям. А что это за частные компании? Зачем им перечисляют городские деньги? Никто не объясняет. В таких условиях повышать налоги бессмысленно. Я считаю, что пока не будет действовать жесточайшая бюджетная дисциплина, следует вообще ввести мораторий на повышение налогов. Более того, в городе нет комплексной программы развития дорожной сети. Нет стратегии борьбы с пробками. Поэтому повышение транспортного налога в принципе не может привести к улучшению дорожной ситуации в городе».

 Повышение налога ударит, прежде всего, по среднему классу - по тем москвичам, которые нормально зарабатывают, ездят на достойных машинах и через налоги и так приносят в городской бюджет больше всего средств. Видимо, Лужков перед отставкой хочет в последний раз «жахнуть» по доходам горожан...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram