Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(114) от 10.07.2008

Что стоишь, качаясь, тонкая антенна?

, 13:09

 Проблемы с приемом телесигнала в столице возникают у многих. Одна из главных причин – точечная застройка и любовь столичных строителей к высоткам. Как рассказали «АН» в столичном Научно-исследовательском институте радио (НИИР), в результате соседства с высокими постройками антенны на крышах жилых домов оказываются в зоне «радиотени». С этим москвичи сталкиваются практически во всех районах столицы.

 Усугубляет проблему изношенность некоторых систем приема. «В Москве немало антенн, пребывающих в плачевном состоянии, – говорит Юрий Шавдия, заведующий телевизионным отделом НИИР. – Они ловят по 5–6 каналов, а ремонтировать никто не берется – настолько они устарели».

 В компании «Мостелеком», обслуживающей подавляющее большинство коллективных антенн в столице, ситуацию собираются «разруливать» с помощью строительства принципиально новой оптоволоконной сети. Это значит, что телесигнал будет доставляться в дома по специальному кабелю, минуя антенну. Такая система позволит без помех принимать до 30 каналов (сейчас даже модернизированные антенны способны принимать не более 20), а также осуществлять подключение к Интернету. Зависимость от эфирных антенн исчезнет. Сейчас новой сетью могут пользоваться уже около 30% абонентов.

 Таким образом, система приема телесигнала в городе будет создана на принципиально новых началах. Вариант подачи сигнала на антенну через спутник в «Мостелекоме» даже не рассматривается. «У спутника слишком большая зона покрытия, и давать сигнал конкретно на Москву он не сможет, – объясняет Александр Бут. – Кроме того, телевизионными сетями в столице активно пользуются и службы МЧС, что делает невозможным полный переход на спутниковое ТВ». У антенн, по мнению специалистов, перспектив нет. «На сегодняшний день эфирное ТВ в столице умирает», – уверен начальник аналитического отдела компании «Мостелеком» Александр Бут.

 Все городские дома будут «обвиты» оптоволоконной сетью к концу 2009 года. До этого времени подавляющее большинство горожан, у которых нет «тарелок», должны быть готовы к тому, что их телевизор из-за поломки и качества антенны в любой момент перейдет на показ лишь одной передачи – «серая рябь».

Практический аргумент

 В БУДУЩЕМ перед москвичами встанет проблема телевыбора – что предпочесть: собственную антенну за окном или суперсовременные городские оптоволоконные сети? Внимательно взвесьте все «за» и «против».

 «Тарелки» выгоднее, чем коллективная антенна, – считает Анатолий Митин, инженер фирмы «SAT 2000». – Платить за них не нужно. Достаточно один раз потратиться на установку, а уверенный прием индивидуальная антенна обеспечит не хуже, чем общая. Сегодня в этом сегменте рынка работает очень много компаний. Цена за установку колеблется в пределах 2–3 тыс. руб., что доступно почти для любой московской семьи. Кроме того, сегодня спутниковое ТВ завоевывает все большую популярность, а доступ к нему город не обеспечивает. Судя по опыту нашей компании, сторонников собственной антенны сегодня становится больше, их число будет расти и в дальнейшем».

 «Если посмотреть общую статистику по Москве, владельцы собственных антенн составляют доли процента, – говорит Александр Бут, начальник аналитического отдела компании «Мостелеком». – Многие, попробовав жить с личными антеннами, возвращаются на коллективное подключение. Причина проста: компании, которые их устанавливали, часто оказываются не в состоянии их обслуживать. А то и вовсе исчезают с рынка. Да и сама установка не всегда оказывается качественной. Что касается спутниковых тарелок, то 3 тыс. руб. для бюджета пенсионеров – сумма неподъемная. Следует также учитывать, что 80 телеканалов нужны далеко не всем. В общем, приверженцы коллективных антенн никуда не денутся. С переходом на принципиально новый уровень приема сигнала их станет только больше».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram