Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(111) от 19.06.2008

Псевдозаповедная Остоженка

, 14:44

 ХРОНИКА уничтожения заповедной Остоженки печальна. В 1972 г. в связи с подготовкой к приезду американского президента Ричарда Никсона улица утратила свое начало. Тогда разрушили угловой особняк Лопухиных (сейчас там стоит памятник Ф. Энгельсу). Власти хотели снести также два других дома, весьма невзрачных на вид. Между тем под непритязательными фасадами оказались скрыты знаменитые Белые и Красные палаты, которыми сейчас Москва по праву гордится.

 Следующая волна сносов захлестнула Остоженку уже в наше время. Буквально за год были утрачены дом философа В. Соловьева (д. 16), трактир «Голубятня» (д. 13/12) и соседние с ним дома (д. 11/17). Теперь пришла очередь квартала по четной стороне улицы (д. 4, 6 и 8).

 Между тем дом №8 никому и в голову не придет назвать аварийным. Это крепкий доходный дом 1901 г., пышно декорированный, со ступенями из тарусского камня. На крыше - красивая чугунная решетка-парапет. Это был один из первых домов, где появился электрический лифт. В 1905 г. в здании размещались редакции большевистских газет. Среди жильцов числились люди весьма уважаемые и известные. Однако ничто из перечисленного дому не помогло. Уже скоро здесь закипит работа. Заодно, кстати, снесут корпуса дома №8, стоящие во дворе.
На дома №4 и №6 простой горожанин вообще вряд ли обратит внимание. Тем более что №6 горел и долгое время пустовал. Так что о сносе скорбеть не станут. А зря. Ведь дом №4 - ампирный особняк с деревянным мезонином (очертания центрального ризалита в пять окон до сих пор читаются на фасаде), выстроенный сразу после пожара 1812 г. и надстроенный в 1860-м. В 1889 г. одним из его квартирантов был Петр Ильич Чайковский. В интерьерах до сих пор сохранились подлинные детали тех лет: паркет, потолочная лепнина, филенчатые двери, угловые печи. Дом предлагался к постановке на охрану как «вновь выявленный памятник архитектуры и истории». Однако после рассмотрения на комиссии Москомнаследия он был признан всего лишь ценным объектом исторической среды. Поэтому охране не подлежит.

 Дом №6 - погорелец. Согласно архивным данным, в его основе скрывается ампирный особняк, расширенный и надстроенный в 1870 году. Особенность здания состоит и в том, что это один из московских адресов художника Василия Сурикова (другой - снесенный дом Лопухиных). Здесь он жил зимой 1877-78 гг. во время работы над композицией «Вселенские Соборы» для храма Христа Спасителя. Заявка на охрану также существовала, но была отозвана Москомнаследием.

 Почему в столичном Комитете по культурному наследию так спокойно разбрасываются историческими зданиями? Есть политическая заявка - от правительства Москвы. Еще в сентябре 2004 г. мэрия заявила о том, что «между историческими памятниками - Красными и Белыми палатами на Пречистенке - планируется воссоздать торговые ряды. В ходе реконструкции под историческим «торговым центром» намечено построить подземный паркинг». И более того, «...чтобы вернуть жизнь комплексу зданий торговых рядов, являющихся историческим памятником XVII в., два из них - дома №4 и №6, стр. 1 по Остоженке - возможно, придется снести». Сама формулировка чего стоит!

 Другими словами, подлинные исторические здания будут снесены для строительства «памятника XVII века». Как можно построить памятник? Это вопрос. Другой вопрос: что это за памятник? О торговых рядах в этой части Остоженки ни один историк не слышал. Фактов, подтверждающих, что торговые ряды здесь были, просто не существует. Под личиной «памятника XVII века» скрывается торговый центр века XXI!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram