Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Трагедия в «Крокус Сити Холле» сплотила москвичей

, 19:07

Трагедия в «Крокус Сити Холле» сплотила москвичей
Фото АГН «Москва» / С. Ведяшкин

Жуткие события, произошедшие в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта, не могут оставить равнодушным ни одного нормального человека. Власти Москвы и области, представители бизнеса и простые жители Московского региона объединились в желании оказать помощь пострадавшим и родным погибших людей.


Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Москва совместно с Московской областью окажет пострадавшим в «Крокус Сити Холле» всю необходимую поддержку и выплатит денежные компенсации пострадавшим от 500 тыс. до 3 млн рублей.

«Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области. Также вместе с Московской областью возьмём на себя организацию похорон погибших. Продолжаем оказывать всю необходимую помощь с привлечением городских служб. Соболезную родным и близким погибших», – сказал Сергей Собянин.

Крупные торговые сети и рестораторы присоединились к акции, в рамках которой они отдадут часть своих доходов за 23 и 24 марта в помощь пострадавшим в теракте. Среди них – «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Магнит», «Дикси», «Азбука Вкуса», «Мясновъ», «ВкусВилл», «М.Видео», «Эльдорадо», RESTart Vasilchuk Brothers, Pinskiy&Co, а также рестораны Сергея Миронова.

Вся внебюджетная выручка от билетов за 23 и 24 марта будет передана в организацию Российский Красный Крест и направлена на помощь пострадавшим в результате трагедии в «Крокус Сити Холле». К такому решению пришли Московский зоопарк и городские музеи.

«Никакие развлекательные и массовые программы в ближайшее время на наших площадках проводиться не будут. Мы скорбим вместе с семьями погибших и желаем скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате этого чудовищного преступления», – говорится в совместном заявлении директора Московского музея космонавтики Натальи Артюхиной и директора Государственного музея Пушкина Евгения Богатырёва.

Представители музейного сообщества приняли совместное решение, чтобы поддержать семьи погибших и всех, кто находится в тяжёлом состоянии. Такое же решение принято и руководством Московского зоопарка.

«В эти сложные дни коллектив Московского зоопарка решил все вырученные средства от продажи билетов направить на поддержку жертв и пострадавших от трагедии в «Крокус Сити». Мы не можем быть безучастными и всем сердцем остаёмся с теми, кого затронула эта беда», – отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Председатель координационного совета Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов сообщил об участии в акции.

«Чудовищная трагедия унесла жизни множества людей, сотни пострадали, потеряли родных и близких. Мы хотим выразить свою поддержку всем, кого затронула эта страшная ситуация. И вместе с другими столичными предпринимателями мы выступаем с предложением направить доходы за 23 и 24 марта на помощь жертвам теракта», – сказал Миронов.

Генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

«Невозможно оставаться в стороне от произошедшей вчера трагедии в «Крокус Сити Холле». Поэтому мы с коллегами, в том числе резидентами ВДНХ, решили присоединиться к акции помощи пострадавшим и перечислить вырученные за выходные средства тем, кому они сейчас действительно нужны», – заявил он.

Сайт программы «Миллион призов» и Российский Красный Крест открыли сбор пожертвований пострадавшим и семьям погибших во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл».

«Москвичи могут перевести 1 тыс., 5 тыс. или 10 тыс. баллов. Один балл равен одному рублю. Количество переводов не ограничено. Перевести можно призовые баллы, начисленные за участие в программе «Выбираем вместе – 2024», – отмечается в сообщении.

Для того чтобы оказать помощь, на сайте «Миллион призов» нужно выбрать вкладку «Поощрения», затем – акцию «Выбираем вместе – 2024» и перейти в раздел «Благотворительность». Там открыта возможность перевести баллы в Российский Красный Крест.

Москвичи сплотились на фоне трагедии в «Крокус Сити Холле». Столичные отели предложили разместить у себя 30 гостей из разных городов от Федерации танцев, которые должны были участвовать в турнире на базе «Крокуса».

Как рассказал генеральный директор гостиничной компании ZONT Hotel Group Николай Филатов, решение было принято оперативно. Всех участников удалось быстро эвакуировать из здания.

«Самое главное, на мой взгляд, что достаточно быстро приняли решение об эвакуации. У нас ещё помимо этой гостиницы там большой зал находится, 18 тысяч квадратных метров, где проходят спортивные соревнования, и вчера Федерация спортивных танцев как раз проводила свой турнир. Было очень много детей, подростков, участников этого турнира. И вместе с федерацией достаточно оперативно приняли решение и эвакуировали людей», – сказал Филатов.

По словам директора гостиничной компании, «при этом обзванивали всех, предлагали возможность поселить в гостиницу, где можно разместиться, предлагали людям размещение в других наших отелях».

Генеральный директор сети отелей «Вега» Валерий Максимов также сообщил о размещении в гостиницах пострадавших при теракте. Он уточнил, что речь идёт о людях, приехавших без документов, верхней одежды и со своими музыкальными инструментами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram