Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Собянин сообщил Путину о рекордном росте производства в Москве

, 19:20

Собянин сообщил Путину о рекордном росте производства в Москве
Фото АГН «Москва»

Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что благодаря строительству Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена увеличились доходы в бюджет.

«Федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счёт БКЛ больше 1 триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта», – отметил Сергей Собянин.

Он уточнил, что экономический эффект был заметен ещё с начала строительства БКЛ за счёт поступления НДС и других налогов.

«Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки 1 миллион 300 тысяч человек», – рассказал мэр столицы президенту России.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщает, что, по оценкам экспертов, до 2035 г. благодаря БКЛ метро в бюджеты всех уровней поступит 7, 2 трлн рублей.

В 2024–2026 гг. правительство Москвы планирует построить две новые линии метро: Троицкую и Рублёво-Архангельскую. Также намечено построить 265 км дорог.

Помимо этого сообщается, что в рамках развития наземного метро в 2023 г. было открыто движение по МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» и МЦД-4 «Калужско-Нижегородский». С начала работы новых диаметров их пассажиропоток увеличился соответственно на 33% и 21%.

Сергей Собянин в ходе встречи с Владимиром Путиным подчеркнул, что экономические показатели 2023 г. в Москве стали одними из самых лучших за всю современную историю. Так, в столице был отмечен рекордный рост производства в фармацевтике, электронике и автомобилестроении.

«Результаты 2023 года в Москве, я думаю, одни из самых лучших за всю современную историю. Хороший рост по всем показателям, по таким важным для нас производственным показателям, как, например, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника – рост от 25 до 40%», – уточнил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что продолжается реализация программы реновации, растут инвестиции в недвижимость (в том числе в коммерческую) и жилищное строительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram