Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

В Москве отметили китайский Новый год

, 19:00

В Москве отметили китайский Новый год
Фото АГН «Москва» / А. Авилов

В столице состоялось первое масштабное празднование китайского Нового года, посвящённое 75-летию дипломатических отношений между Россией и КНР. Гости праздника могли стать участниками более 300 различных мероприятий, среди которых мастер-классы, экскурсии, спектакли, музыкальные выступления и кулинарные шоу. Фестиваль «Китайский Новый год в Москве» прошёл с 9 по 18 февраля.

По распоряжению президента РФ Владимира Путина 2024 и 2025 годы объявлены Годами культуры России и Китая. «В рамках перекрёстных годов планируется провести цикл культурных мероприятий в обеих странах», – сообщила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина. По её словам, фестиваль в честь китайского Нового года стал первым в серии целого ряда событий.

«Мы благодарим правительство Москвы за организацию такого исторического события. Уверен, что наша совместная инициатива – правительства Москвы, посольства КНР в РФ и МИД России – станет дополнительным стимулом для увеличения взаимных турпотоков. Мы будем также всесторонне поддерживать проекты, которые Москва планирует проводить в Китае в этом году», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Китайский Новый год традиционно отмечается во второе новолуние после зимнего солнцестояния. Празднования длятся 15 дней. В 2024 г. первый день китайского Нового года выпал на 10 февраля. Символом праздника является Зелёный деревянный дракон. Праздник принято отмечать с размахом. Китайцы украшают дома и улицы в городах Поднебесной, накрывают столы с множеством угощений, собираются всей семьёй, поздравляют друзей, родственников и соседей. В этом году центр Москвы стал похожим на праздничный Пекин.

Перед открытием фестиваля здания на Тверской улице и Новом Арбате украсили тематической подсветкой. В Камергерском переулке появились сотни китайских фонариков и светящиеся арки. Купол флагманского туристско-информационного центра в парке «Зарядье» и медиафасад Останкинской башни украсила анимация с китайским драконом. Световой тоннель на Тверском бульваре оформили в соответствии с праздником и присоединили к нему дополнительные участки. Теперь его длина составляет 160 метров.

В Камергерском переулке, где состоялось торжественное открытие фестиваля, организаторы праздника устроили настоящую ярмарку китайской еды. Стоит отметить, что всего в гастрономической программе фестиваля приняли участие около 120 кафе и ресторанов. Среди них были не только заведения с традиционной китайской кухней, но и места, где подают российские и европейские блюда. Гостей угощали свининой с жасминовым рисом, димсамами с креветкой, курицей и крабом, стеклянной лапшой с цыплёнком и овощами, салатом «Гнездо дракона», а также китайским новогодним пирогом с тоффи-соусом и сливочным мороженым.

Помимо этого на фестивальной площадке открыли мастерскую китайских традиций. Специалисты из Поднебесной помогли посетителям сделать своими руками знаменитые красные китайские фонарики, прочитать стихотворение на древнекитайском языке, освоить азы написания иероглифов, нанести грим в виде маски пекинской оперы, провести чайную церемонию, сыграть на музыкальных инструментах гучжэн и кунлинг.

В Камергерском переулке специалисты также провели уроки по созданию китайских костюмов. История таких нарядов насчитывает около трёх тысяч лет. Во времена династии Мин знатные женщины в основном носили красные одежды с большими рукавами. Простолюдинки могли надевать только розовые, пурпурно-зелёные и некоторые светлые тона. Обычно это были короткие рубашки и длинные юбки с лентами на талии. Костюмы той эпохи воссоздали на мастер-классах.

На Тверской площади можно было посетить школу каллиграфии и освоить основы китайской письменности. Здесь также нашлось место для уличного театра, где гостей встречали персонажи в китайских национальных костюмах.

На фестивальной площадке развернулась обширная торговая программа. Гости праздника могли попробовать и купить лучшие сорта китайского чая: пуэр, да хун, тегуаньинь и многие другие. В торговых шале каждый мог найти для себя и близких лучшие праздничные подарки, оформленные в тематике китайского Нового года. Так, были выставлены сувениры ручной работы (драконы из фарфора, веера, сумки с узором «Панда», принадлежности для живописи и каллиграфии), предметы интерьера (аутентичная посуда из керамики, изделия из фарфора, дерева и бумаги, столики для чайных церемоний, календари и плакаты с изображением дракона), украшения в виде брошей и подвесок, игрушки, а также продукты питания (китайские соусы и специи, лапша, традиционные сладости и снеки, разные напитки, тофу и многое другое).

На праздничной площадке на Новом Арбате развернулось шале игротеки, участниками которой могли стать гости старше шести лет. Посетителям предлагали сразиться в древние игры Поднебесной. Среди них го (вэйци) – интеллектуальная стратегия, уцзыци – китайские шашки, сянци – китайские шахматы, любо – предок шахмат, танграм (цицяобань) – головоломка из семи плоских фигур. Занятия по ним проводили действующие чемпионы и носители национальных игровых традиций.

На Новом Арбате гостей также ждали лекции и мастер-классы по оформлению открыток с использованием каллиграфии, созданию самодельных хлопушек, красных китайских фонариков и печений с предсказаниями.

Участники фестивальной программы могли создать барабан-погремушку для отпугивания злых духов. Это старейшая традиционная игрушка Китая. Чаще всего барабаны-погремушки делают из натуральной кожи и лёгкой прочной древесины.

Ещё одной площадкой фестиваля стал Московский зоопарк. Его главный вход украсили изображением сказочного дракона. В открытом лектории состоялись лекции, посвящённые самым загадочным восточным животным – пандам. Для детей провели экскурсию «Гости из Поднебесной», где рассказали о фауне Китая на примере животных из Московского зоопарка.

На рыбном рынке «Москва – на волне» для юных гостей подготовили кулинарные мастер-классы по приготовлению китайских традиционных блюд, в числе которых – лапша с креветками и фисташками, а также рыба в сладком соусе.

На площадке состоялись кулинарные поединки. В них соревновались кулинары, которые готовили спринг-роллы и салаты.

На ВДНХ гости фестиваля стали участниками бесплатных мастер-классов по оздоровительным практикам цигун и даоинь, а также театрализованного представления с 18-метровым драконом, проходившего под аккомпанемент китайских барабанов.

В театре сказок на ВДНХ состоялся показ спектакля «Драконыч и похищение книги сказок». Гости приняли участие в китайских играх и отгадывали традиционные загадки.

Специально из Поднебесной к своему российскому коллеге в московскую усадьбу Деда Мороза пожаловал китайский зимний волшебник Шань Дань Лаожен. Он тоже дарит подарки и исполняет мечты. Китайский волшебник, как и Дед Мороз, носит бороду и одежду красного цвета. К его приезду московскую усадьбу Деда Мороза украсили красными фонариками и монетками золотого цвета, символизирующими богатство, а также фигурками и изображениями драконов.

Световые элементы и декоративные конструкции, установленные в столице в преддверии новогодних праздников, будут украшать город до весны. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

«Было принято решение, как и в прошлые годы, оставить до весны на улицах, площадях, в парках и скверах световые украшения, всего – более четырёх тысяч. Они являются частью осенне-зимней иллюминации, служат дополнительным источником освещения и создают хорошее настроение у жителей и гостей столицы», – отметил Пётр Бирюков.

Сообщается, что к празднованию китайского Нового года в Москве дополнительно разместили или изменили 74 декоративные конструкции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram