Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

В 2023 году Москва была отмечена Всемирной премией инноваций

, 19:23

В 2023 году Москва была отмечена Всемирной премией инноваций
Фото АГН «Москва» / А. Новосильцев

Электронное голосование в столице уже не является экспериментом, а стало традиционным способом волеизъявления, который приняло большинство горожан. По словам вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной, в целом в мегаполисе в самых разных сферах за последние пять лет реализовано более 500 цифровых проектов. И каждый из них делает столицу комфортнее для миллионов её жителей.

Москва на глазах превращается в цифровой город. Представители бизнеса совершенствуют сервисы доставки, создают банковские приложения и обзаводятся чат-ботами. В свою очередь, власти столицы за последние годы создали множество сервисов, которые ежедневно помогают горожанам.

Ядром цифровой экосистемы города стал портал мэра и правительства Москвы mos.ru. Здесь пользователям доступно более 400 онлайн-сервисов и услуг. Они помогают экономить время при решении самых разных вопросов – от управления домом и записи детей в кружки до заботы о здоровье и организации досуга. Эти возможности уже оценили более 15, 7 миллиона человек.

«Цифровизация столицы находится на высочайшем уровне, через портал mos.ru можно сделать практически всё что угодно. Каждый раз, когда появляется что-то новое, удивляешься, думаешь: «Ничего себе, ещё и это. Оказывается, ещё и так можно было». На самом деле такое развитие знаете о чём говорит? О том, что в Москве наперёд думают о человеке», – отметила депутат Госдумы РФ Татьяна Буцкая.

Ежедневно с помощью портала mos.ru москвичи решают более двух миллионов бытовых задач. Общее число обращений уже превысило 3, 3 миллиарда.

За каждой услугой и каждым сервисом стоит масштабная цифровая инфраструктура города.

«Я заказываю продукты, вызываю такси, совершаю онлайн-переводы, оплачиваю онлайн коммунальные платежи. Все сервисы работают. Если нужно опять же пройти диспансеризацию или записаться к врачу – через ЕМИАС тоже очень быстро: заходишь, находишь удобное время записи к конкретному специалисту, к конкретному врачу в нужный день в нужное время. То есть все эти сервисы работают, на себе, что называется, проверяю, сам активно пользуюсь и всем рекомендую», – рассказал председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов.

В 2023 году правительство Москвы было отмечено Всемирной премией инноваций (World Innovation Award) за развитие технологий и цифровой экосистемы города. Победителем номинации «Инновации, индустрии, инфраструктура» стала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

По словам вице-мэра, за последние пять лет столичные цифровые решения становились победителями и призёрами престижных международных премий более 70 раз. И это в очередной раз доказывает, что Москва создаёт качественные и по-настоящему полезные электронные проекты. Одним из таких уже привычных сервисов стала возможность дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Последние выборы показали, что эта система обогнала по популярности классическое бумажное голосование.

«Я пришёл на участок и проголосовал. Но разные способы голосования – это важно. Например, моя супруга проголосовала электронно. У меня много друзей, которые так голосуют и говорят, что никаких трудностей не испытывают. Это замечательно, очень удобно, что люди имеют такую возможность. Если бы я был в другом месте, то тоже воспользовался бы этим способом», – отметил профессор МГИМО Михаил Мягков.

Если сначала многие критики и оппозиционеры опасались, что ДЭГ не приживётся в столице и москвичи проигнорируют его либо вообще будут протестовать, то сейчас реальность такова, что уже отмена электронного голосования может как минимум вызвать недовольство, а то и активное возмущение горожан.

Тем временем цифровизация мегаполисов и развитие технологий стали основными темами Международного форума инноваций БРИКС, проходившего в Москве с 27 по 29 августа. Он объединил экспертов из более чем 30 стран. Среди них лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг (Республика Корея), председатель совета будущего Дубая по цифровым операциям Аиша Бин Бишр (Объединённые Арабские Эмираты), директор по информационным технологиям Стамбула Эрол Озкюнер (Турция), кинорежиссёр и музыкант Эмир Кустурица (Сербия) и многие другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram